Когда садить помидоры на рассаду

Вопрос, когда садить помидоры на рассаду волнует многих неопытных огородников. Впрочем, даже , бывалые садоводы порой настолько бывают выбиты из колеи благодаря погодным аномалиям, что тоже начинают путать сроки.

Помидоры очень вкусны и полезны, этого у них не отнимешь. Однако вырастить богатый урожай порой очень не просто. Томат – растение капризное, требующее особого внимания и заботы. Ему нужно и солнце, и воздух, и высокий уровень влажности почвы. Угодить трудно. Впрочем, хлопоты вознаграждаются хорошим урожаем, которого хватает и на салаты, и для консервирования.

На рассаду семена томатов необходимо высаживать в зависимости от сорта. Если это высокорослые помидоры поздних сортов, посадку имеет смысл проводить в середине-конце февраля. Но будьте готовы к тому, что придется позаботиться о дополнительном освещении. Дело в том, что в феврале световой день недостаточно длинен для того, чтобы удовлетворить потребность ростков в свете. Так что заранее приготовьте мощные люминесцентные лампы. Низкорослые сорта ранних или средних сроков созревания можно сеять в марте. Длина дня в это время уже увеличится, дополнительное освещение может понадобиться лишь при продолжительных периодах пасмурной погоды. В любом случае, выбирая для посадки месяц, неделю или день, имейте в виду, что рассада пересаживается в грунт в возрасте 50-60 дней с момента посадки. При этом она должна быть крепкой, иметь примерно 12-14 листьев и хорошо развитую корневую систему. Переросшая рассада приживается гораздо хуже, растение развивается медленнее и ваши ожидания большого урожая могут не оправдаться.

А стоит ли вообще возиться со своей  рассадой, когда на рынке можно будет свободно купить готовую? Это зависит от степени вашей заинтересованности. Не всегда крепкая на вид рассада оправдывает возложенные на нее надежды. Дело может быть и в путанице сортов, и в условиях выращивания, о которых вы не знаете, и узнать не сможете. Да и вопрос подкормки немаловажен. Кто поручится, что растение не перекормлено различными удобрениями в целях создания привлекательного вида? Поэтому, решать конечно вам, но если вы всерьез занимаетесь томатами, то рассаду все же лучше вырастить самостоятельно. Вот увидите: немного труда, любви и заботы, и все соседи сбегутся для того, чтобы восхититься урожаем ваших томатов. 

Похожие статьи

Как сеять помидоры на рассаду
Как сеять помидоры на рассаду

В конце февраля - начале марта наступает пора заняться посадкой ...

Как правильно посадить рассаду перцев
Как правильно посадить рассаду перцев

Перец из семейства пасленовых, тепло- и влаголюбивое растение. ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...