Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, тамошний климат отличается от нашего. Но даже у нас вырастить манго из косточки не составит особого труда. Деревце станет красивым дополнением в домашней оранжерее, а при известном прилежании даже даст плоды.

Для начала вам понадобится косточка спелого плода. Обратите внимание – именно спелого, тогда как в наших супермаркетах продаются плоды, сорванные в недозревшем состоянии. Так что косточку лучше привезти с собой из заграничного отпуска.

Манго не привередлив к составу почвы. Главное – обеспечить хороший дренаж. Землю можно купить в цветочном магазине – в равных долях смешать части листового и дернового грунтов.

Косточку необходимо тщательно очистить от мякоти. Кончиком ножа необходимо аккуратно вскрыть твердую оболочку. Если плод был зрелым, сделать это будет нетрудно. Вскрытие твердой оболочки поможет ростку быстрее пробиться, у лишенного оболочки семени впоследствии прорастут более крепкие, сильные корешки. Кроме того, таким образом вы сможете проконтролировать, не заражено ли семя личинками цветочного долгоносика. Если да, личинки необходимо удалить.

Подготовьте цветочный  горшок. Для того, чтобы деревце быстрее росло, горшок должен иметь жесткое дно. Оно послужит препятствием к чрезмерному росту корня, который в противном случае может достигнуть 60 см, тогда как высота ростка составит разве что треть этой длины. 

Семя укладывается в землю острым концомк низу. Примерно четверть семени должна остаться на поверхности.

Манго любит повышенную влажность, поэтому изначально надо позаботиться о создании парниковых условий. Высаженную косточку полейте, а затем накройте банкой или полиэтиленовой пленкой. Поливать надо обильно, ни в коем случае не давать земле пересыхать. Также необходимо ежедневно проветривать семя. Для этого просто приподнимайте пленку или банку на несколько минут в день.

Росток обычно появляется на 2-10 неделю. Такая разбежка, в первую очередь, связана с микроклиматом помещения. Чем теплее, тем быстрее появятся всходы. Да, вы не ошиблись – из одного семени вполне может появиться сразу несколько ростков. Когда они окрепнут, их необходимо будет рассадить по разным горшкам.

Полив мангового дерева осуществляется по необходимости, земля должгна быть постоянно влажной. Если вы все сделаете правильно, уже через 6 лет вас порадует ваш первый урожай плодов манго.

Похожие статьи

Как вырастить помидоры в теплице
Как вырастить помидоры в теплице

Если вы хотите попробовать собственные помидоры уже в ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высеивать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как сажать семена на рассаду
Как сажать семена на рассаду

Если вы решили выращивать рассаду сами, то уже в феврале ...

Как приготовить землю для рассады
Как приготовить землю для рассады

Хороший субстрат – это одна из составляющих успеха при выращивание ...