Как правильно посадить рассаду перцев

Перец из семейства пасленовых, тепло- и влаголюбивое растение. Разделяется на сладкий и горький. При высадке в открытый грунт следует учитывать возможность переопыления, поэтому расстояние между двумя разными видами должна составлять не менее 20 см. Предпочитает лёгкие глинистые нейтральные почвы. При подготовке к посеву семян следует это учитывать.

Сеять семена следует за 70 дней до предположительной высадки в открытый грунт. Землю берём покупную или приготавливаем сами:  два ведра компоста, пол ведра торфа, чайная ложка суперфосфата, чу-чуть борной кислоты и по возможности мох сфагнум. Всё тщательно перемешиваем, засыпаем в ящик или специальные емкости, поливаем и пока убираем. Можно использовать специальные торфяные стаканчики, они защитят корневую систему перца при высадке в грунт.

Семена перца надо стимулировать, потому что они плохо всходят и трудно набухают. Замачиваем на 20 минут в силке или эпине. Влажные семена заворачиваем во влажную тряпочку, ложем в  неплотно завязанный пакет и подвешиваем к батарее примерно на неделю. Затем проросшие семена перелаживаем в холодильник примерно на неделю.

Почва для посева должна быть влажной, но не мокрой. Предварительно обработанные и проросшие семена сажают на достаточную глубину, около 2 см. Сверху присыпаем землёй из другой ёмкости. Верхний слой почвы должен оставаться рыхлым. Осторожно поливаем, не нарушая верхнего слоя. Помещаем ящик в полиэтиленовый мешок, надуваем и завязываем. Парник готов.  После появления первого ростка  снизить температуру до16 градусов. Через 5 дней температура снова повышаем  до 240 С.

Перец любит тепло, его нельзя ставить близко к окну из-за сквозняков. При недостаточном освещении нарушается строение растения, в будущем это приведет к запоздалому плодоношению. Если на окне недостаточно света (менее 4 часов), надо позаботиться о дополнительном освещении.

Перец имеет слабую корневую систему, он плохо переносит пересадку. Если необходимо сделать пикировку, дождитесь появления четырёх настоящих листочков. Рассаду высаживают на ту же глубину, что она росла. Осторожно, не повредите центральный корешок! Следующие 3 дня после пикировки рассаду не подсвечивают.

Не спешите высаживать перец в открытый грунт. Дождитесь, когда рассада достаточно вырастет и окрепнет. Поверьте, благодаря вашей заботе и вниманию растения вырастут крепкими! 

Похожие статьи

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике

  Зимой организму как никогда требуются витамины. И ...

Где купить саженцы деревьев
Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом ...

Как ухаживать за рассадой перца
Как ухаживать за рассадой перца

Перец -  капризное растение, поэтому, чтобы вырастить ...

Как сажать томаты на рассаду
Как сажать томаты на рассаду

Томаты относятся к семейству паслёновых, родиной этого растения ...