Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, чтобы получить ранний урожай, томаты, перец и огурцы высаживают рассадой. Капуста тоже относится к культурам, высаживаемым рассадой.

От качества рассады зависит время созревания и размер плодов. Представьте, у капусты всасывающая поверхность корней в 10-20 раз больше объёма листьев. Но при высадке рассады в открытый грунт, как бы мы не старались, часть корней повреждается и растения плохо приживаются. Но этого можно избежать, если высеять семена в отдельные горшочки или стаканчики. Наполните их хорошей плодородной землёй. Для этого можно использовать смесь дерновой земли с перегноем с добавлением минеральных удобрений (на 1кг почвы 1гр калийной соли и сульфата аммония, 3гр суперфосфата). Горшочки надо наполнять не полностью, не досыпайте 1см до края. Готовый грунт обильно поливается теплой отстоянной водой. 

Возраст рассады ранней капусты при высадке в открытый грунт должен составлять не менее 45 дней. Путём несложных математических расчётов определяем дату посева (предположительное время посадки минус 45 дней). Это и будет срок посадки семян на рассаду. Если вы используете собственные семена, их необходимо обеззаразить и проделать ряд операций, стимулирующих рост. Для этого семена капусты на 30 минут замачиваем в растворе, стимулирующем рост растений, а затем на ночь оставляем во влажной материи. Если вы используете покупные семена, инструкция по их подготовке будет напечатана на упаковке.

Проклюнувшиеся зёрнышки сажаем в горшочки, поливаем, накрываем стеклом и убираем в теплое место для прорастания. При появлении первых всходов, переносим ящики в светлое место с температурой воздуха около 6-80С. Капуста любит прохладу и заморозки до -30С ей не страшны, а вот жара плохо влияет на это растения. Поливаем рассаду по мере высыхания земли, иногда это надо делать и 2 раза в день. При недостаточной влажности почвы рост капусты останавливается. Рассаде требуется в 2-3 раза больше удобрений, чем взрослым растениям. Запас минеральных веществ, первоначально находящихся в почве, истощается через 2-3 недели. По прошествии этого времени вводим подкорм. Удобрять растения можно разбавленным в воде птичьим помётом (1:12) и/или раствором навозной жижи (1:6). Вносим подкорм раз в 5 дней.

Со временем растения вырастают и начинают затенять друг друга. Чтобы избежать этого, пикируем рассаду. При пересадке  отщипываем 1/3 корешка для развития боковых корней. При пикировке рассаживаем растения в отдельные стаканчики или в ящики на расстояние не менее 5-7см между ростками. При достаточном освещении рассада быстро растёт и набирает силу, при нехватке света рост замедляется либо прекращается. Поэтому в случае, если естественной освещенности не достаточно, используем дополнительную подсветку.

Высаживаем капусту в открытый грунт в возрасте 45 дней и поливаем. Делать это лучше всего утром, пока не жарко. 

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...

Как сажать перец на рассаду
Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет ...