Как правильно сажать помидоры

Большинство садоводов при выращивании помидор используют покупную рассаду. Ее высаживают под пленку в мае, а в открытый грунт – в июне, когда окончательно исчезнет угроза внезапных ночных заморозков. От того, насколько полно будут соблюдены все требования и правила посадки, зависит урожайность растений.

Итак, подготовку почвы в первый раз мы проводит осенью. Земля перекапывается, вносится комплексное удобрение. Весной приступаем ко второму подготовительному этапу. Примерно за 7-8 дней до посадки необходимо вырыть лунки глубиной 25-30 см. за последующие дни земля в них прогреется, растения испытают меньший шок при пересадке и быстрее пойдут в рост. Для удобрения в каждую лунку можно внести порядка 203 литровых банки перегноя, перемешанного с торфом и по стакану золы. Тот же эффект будет достигнут при внесении в каждую 1 ст. ложки удобрения «Сеньор Помидор». Затем землю в лунке необходимо полить 1 литром раствора перманганата магния. 

Через 7-8 дней мы снова очень обильно поливаем лунки очень теплой водой. В образовавшуюся жидкую грязь высаживаем рассаду. Если кустики рассады здоровые и крепкие, нормальных размеров, горшочек с рассадой заглубляется в грунт на 2-3см. если же кусты переросли, используется другая техника. В большой лунке выкапывается дополнительная маленькая, которая хорошо поливается теплой водой.  Именно в нее заглубляется горшочек с рассадой. Таким образом куст оказывается в ямке. Сразу присыпать его землей нельзя. Лишь через несколько дней можно подсыпать первый слой смеси торфа и перегноя толщиной не более 3см, далее с периодичностью 2-3 дня добавлять следующие слои. Так растение сможет вырастить хорошую, крепкую корневую систему и при этом не остановится в росте. 

После посадки проводится мульчирование. Сделать это можно либо при помощи специальной мульчирующей пленки, либо при помощи торфа или сухой земли. В последнем случае мульчирующий слой не поливается – иначе сразу же образуется пресловутая почвенная корка.

После посадки с куста удаляются самые нижние листья. В случае, если стоит солнечная ясная погода, растения необходимо притенить. 

Существует несколько схем посадки помидоров.  Для ранних сортов используется порядок высадки 30х40см, для поздних – 50х50см.

Похожие статьи

Как садить помидоры на рассаду
Как садить помидоры на рассаду

Помидор относится к семейству паслёновых. Имеет плод среднего ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как ухаживать за рассадой перца
Как ухаживать за рассадой перца

Перец -  капризное растение, поэтому, чтобы вырастить ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...