Как ухаживать за рассадой перца

Перец -  капризное растение, поэтому, чтобы вырастить качественную рассаду, придется потрудиться. Для этого мы должны обеспечить ему регулярный полив, дополнительную подкормку, хорошую освещённость.

Поливаем перец 1 раз в 5 дней, тёплой отстоянной водой, пропитывая землю в горшочке до самого дна. Лишняя вода должна стекать в поддон через дренажные отверстия. Поливать перец лучше в первой половине дня.

Не стоит забывать про удобрения. Первую подкормку проводим через 10-12 дней после появления всходов, последующие регулярно раз в 2-3 недели. Для этого можно использовать как самостоятельно приготовленные удобрения, так и покупные. В банку с водой добавляем скорлупу яиц и настаиваем неделю, затем этим настоем поливаем рассаду. В качестве подкормки можно использовать некрепкий настой чайной заварки. Если решили использовать фабричное удобрение, берём подкормку с полным комплексом минералов. Медленно растущую рассаду подкармливаем «Идеалом».

При появлении 2-3 настоящих листиков перец можно пикировать. Для этого выбираем наиболее развитые ростки, остальные выбрасываем. Аккуратно поддеваем колышком рассаду под корень и вытаскиваем вместе с земляным комом, сажаем по одному росточку в стаканчик.

Так же не стоит забывать о рыхлении земли. Делать это надо очень осторожно, так как корневая система перцев расположена близко к поверхности почвы и чувствительна к повреждениям.

Температурный режим при выращивании рассады так же играет немаловажную роль. Стоит избегать резких перепадов, не должно быть слишком жарко, но и холод вредит растениям. Оптимальная температура для хорошего роста рассады - дневная 20-250С, ночная 16-180С.

Перец светолюбивое растение. Для равномерного роста рассады стаканчики периодически, несколько раз в день, надо поворачивать к свету разными сторонами. Растениям требуется освещение в течение 12-14 часов в сутки. Поэтому, в течение  часа утром и двух часов вечером включаем над рассадой подсветку.

Перед тем, как высаживать растения в открытый грунт, проводим закалку перца. Делаем это следующим образом: в течение нескольких дней оставляем рассаду на открытом окне или балконе.

К моменту высадки перца в открытый грунт на стебле должно быть не менее 8 настоящих листочков и кисточка с бутонами. Высаживаем рассаду утром или вечером, когда нет жары. Сажаем в лунки по 1-2 ростка вместе с земляным комом, чтобы избежать повреждения корней. Обильно поливаем из расчёта 2-3 литра на одну ямку.  

Похожие статьи

Как посадить помидоры на рассаду
Как посадить помидоры на рассаду

Для начала вам необходимо подготовить грунт для помидоров. Используйте ...

Как сажать томаты на рассаду
Как сажать томаты на рассаду

Томаты относятся к семейству паслёновых, родиной этого растения ...

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...