Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. Для скороспелых сортов капусты это середина или конец марта, для более поздних – апрель-май.

Грунт для рассады приготовьте одним из следующих способов (пропорция указана в скобках): дерновая земля и торф (1:1), дерновая земля, торф, перегной (2:2:1), дерновая земля, опилки, перегной (1:2:6). Дерновую землю перед смешиванием желательно подвергнуть тепловой обработке. Для улучшения плодородности на литр смеси добавляют половину столовой ложки минерального удобрения. Хорошо подходят такие удобрения, как «Аммофоск» или «Нитрофоск».

В качестве тары подходят деревянные ящики, но лучше использовать пластмассовые посадочные кассеты. На их дно кладут дренаж – битый кирпич, мелкие камушки и.т.п. Заполните их землей и высадите семена. Не допустите ошибки – не поддайтесь желанию посадить как можно больше на ограниченную площадь. Рассада не получит достаточного количества питания и будет слабой, а вы не получите хорошего урожая. В лучшем случае, вам придется пикировать ее. Для того, чтобы каждому растению было достаточно места для развития и питания, разметьте посадочную тару на квадратики со стороной в 5-6 см. В их центр сажают по одному семечку на глубину не более 1-1,5 см. Потом накрывают тару стеклом или пленкой.

Температура не должна превышать 20º, оптимально – 12-15º днем и 6-12º ночью. Тогда всходы появятся приблизительно через неделю. Как только семена прорастут, вынесите посадочную тару в более холодное помещение с температурой около 10º. При этом необходимо обеспечить рассаду достаточной освещенностью. Возможно, надо будет использовать искусственные источники света.

Полив рассады капусты проводят теплой водой утром раз в неделю. Капуста хорошо переносит недостаток воды, а вот ее переизбыток может повредить рассаду. Также, необходимо провести подкормку суперфосфатом, аммиачной селитрой и сернокислым калием (4, 2, 1 грамм на литр). За две недели до высадки рассаду необходимо закалить – постепенно снять пленку, снизить температуру и полив. Это позволит вашей рассаде хорошо прижиться, перенести неожиданные заморозки.  

Похожие статьи

Как сажать баклажаны на рассаду
Как сажать баклажаны на рассаду

В начале февраля наступает время высадки на рассаду семян баклажанов. ...

Как подготовить землю для рассады
Как подготовить землю для рассады

Ни для кого, наверное, не секрет, что хорошая и плодородная ...

Как вырастить рассаду сладкого перца
Как вырастить рассаду сладкого перца

 Перец сладкий относится к семейству паслёновых. Имеет ...

Когда сажать рассаду в 2012 г.?
Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для ...