Когда сеять рассаду на томаты

Как приятно летом пройтись до грядки и сорвать спелый, сочный ароматный помидор! Однако, за всякое удовольствие надо платить. И для того, чтобы вырастить томаты на собственном огороде потребуется немало времени и усилий.

Начинается процесс ранней весной. Примерно на 8 марта можно высаживать рассаду. Кстати, вопрос, когда сеять рассаду на томаты волнует многих садоводов. Томаты – растения теплолюбивые, а рассаду надо успеть пересадить в грунт до начала цветения, но так, чтобы ее не затронули поздние заморозки. Кто-то начинает высаживать семена уже в феврале, но все же это рановато – земля еще не успеет толком прогреться и есть риск передержать рассаду в ящиках. Казалось бы – что в этом плохого? Однако пересадка уже цветущих растений плохо отразится на последующем урожае. Рассада будет тяжело приживаться, растения могут сильно ослабнуть.

Сроки посадки рассады отличаются и в зависимости от выбранного сорта. Так, если в феврале высаживаем поздние высокорослые сорта, то март подойдет для ранних низкорослых томатов.

Некоторые садоводы придерживаются и лунного календаря. Однако, следует реально относится к срокам и не забывать про сезонный календарь.

Не проще ли купить готовую рассаду на рынке – спросите вы. Наверное, проще. Однако вы рискуете приобрести не совсем то, что вам нужно. Речь даже не идет о путанице сортов, хотя всякое бывает. Дело в том, что присмотрев высокую, крепкую рассаду с обильной листвой вы рискуете оказаться владельцем молодых, не готовых к пересадке растений. Результат не порадует: к 1 августа, сроку массовой уборки урожая томатов, плоды на ваших кустах еще могут не созреть. Кроме того, если следовать логике, каждый садовод работает не только для удовольствия, но и для того, чтобы получить качественные продукты, в полезности которых он уверен. Чем удобрялась купленная рассада для того, чтобы приобрести товарный вид, знаете? Не знаете, и знать не можете. Поэтому все же лучше, чтобы весь цикл проходил под вашим непосредственным контролем, пусть это и потребует лишних затрат сил и времени.

Зная особенности климата своего района, нетрудно подсчитать оптимальный срок посадки семян. Томаты дают всходы на 7-9 день после посадки, рассада растет 45-55 дней. Высаживать в открытый грунт томаты можно в первую декаду июня, а в теплицу – в середине или конце мая.

Хорошего вам урожая! 

Похожие статьи

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как сажать огурцы на рассаду
Как сажать огурцы на рассаду

Огурцы считаются капризными растениями. Они любят влагу ...

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...

Как вырастить рассаду из семян
Как вырастить рассаду из семян

 Перед тем как приступить к посадке семян, необходимо подготовить ...