Как вырастить рассаду из семян

 Перед тем как приступить к посадке семян, необходимо подготовить почву.

Для этого нам понадобится огородная или дерновая земля, торф, перегной, речной песок и минеральные удобрения. Если грунт имеет повышенную кислотность, понижаем её при помощи извести или доломитовой муки из расчёта на 1кг земли для тыквенных культур – 25-30гр, для остальных – 15-17гр. В ведре смешиваем по 2 части дерновой почвы и торфа, 1 часть песка, стакан опилок или древесной земли и немного перегноя. Теперь нам надо обработать субстрат для того, чтобы избавиться от вредоносных бактерий и насекомых. Это можно сделать двумя способами.

• Пропаривание – землю насыпаем в дуршлаг и ставим на кастрюлю с кипящей водой, накрываем крышкой и оставляем на 2 часа на медленном огне.

• Обильно поливаем почву крепким, горячим раствором марганцовки (3гр на 10литров воды), тщательно размешиваем до растворения всех кристалликов.

Семена сортируем по видам и сортам, раскладываем и помечаем, где что. В дальнейшем обрабатываем каждый мешочек отдельно. Сначала семена перебираем, отбирая самые крупные и толстенькие. Затем замачиваем их в растворе стимулятора роста на 30 минут, поле чего промываем в проточной воде и оставляем прорастать звернутыми во влажную марлю. В зависимости от культуры, для этого потребуется от 2-х часов до 4-5 дней и можно приступать к посадке.

Астрологи провели исследования и сделали интересные выводы. Оказывается положение Луны и знаки Зодиака, главенствующие в момент посева, могут влиять на дальнейший рост и развитие растений. Так, благоприятными являются водяные знаки – Рыба, Рак и Скорпион, при нахождении Солнца в Водолее ничего сажать не рекомендуется. На растущую Луну хорошо сеять растения, плоды которых находятся над землёй (томаты, огурцы, перец), на убывающую – те, у кого плоды под землёй (редис, картофель). Верить или нет -  решайте сами, но можно и поэкспериментировать.

Высеваем семена во влажную почву. Для этого делаем лунки или грядки, сажаем по 1-2 семечка в лунку или по одному на расстоянии 1см друг от друга. Глубина посевов зависит от культуры, которую мы сажаем. Петунию вообще можно не присыпать землёй, помидоры накрываем слоем земли в 1-1.5см, огурцы углубляем на 5мм. После этого поливаем тёплой отстоянной водой и накрываем плёнкой или стеклом. Через несколько дней появятся первые всходы нашей будущей рассады.

Похожие статьи

Как правильно посадить рассаду перцев
Как правильно посадить рассаду перцев

Перец из семейства пасленовых, тепло- и влаголюбивое растение. ...

Когда сажать перец на рассаду
Когда сажать перец на рассаду

Процесс выращивания рассады перцев довольно длителен ...

Как вырастить спаржу
Как вырастить спаржу

Спаржа относится к семейству спаржевых. Растёт преимущественно ...

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...