Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что растение довольно капризное, требует тепла и тщательно ухода.

Рассада томатов растет в среднем два месяца, семена дают всходы через 5-9 дней, в зависимости от сорта. Рассаду следует выращивать при температуре 20-25ºС. Все, что выше моментально отражается на состоянии растений – рост замедляется, а при превышении 30 ºС прекращается вообще. Влажность тоже имеет большое значение. Томаты предпочитают влажную почву, но не любят слишком влажный воздух. Он может сильно повредить как в период роста рассады, так и в период цветения – пыльцевые зерна появятся, но прорасти не смогут.  В условиях повышенной влажности и слишком низкой либо слишком высокой температуры сразу начинают проявляться различные болезни.

Высаживая рассаду томатов, следует учитывать, что температура воздуха в комнате и на подоконнике сильно отличаются стекло – отличный проводник холода, поэтому рядом с окном температура на несколько градусов ниже. Перед тем, как выставить ящик с рассадой на окно, следует измерить температуру непосредственно в том месте, куда вы планируете его поставить.

Когда сеять помидоры на рассаду? Основная масса огородников предпочитает март – середину или конец месяца. Более смелые экспериментаторы утверждают, что подходит и середина февраля. Просто рассада, посаженная в феврале, должна подвергнуться нескольким пикировкам, которые замедлят рост растения, и пика формы оно достигнет ровно к положенному сроку пересадки.

Во что сажать рассаду? Интересным решением для высадки семян являются прозрачные пластиковые коробочки из тех, что в супермаркетах используются при реализации кулинарных изделий. Как правило, росток томата до первой пикировки нуждается всего в 2-3см почвы. Обеспечить такую глубину в пластиковом контейнере вполне можно. А вот явным преимущество является крышка, которая заменяет стекло или пленку до момента появления первых ростков. При необходимости, крышка поднимается, конденсат вытирается, а растения в то же время проветриваются. Такие коробки легко переносить с места на место, а пока всходы не проросли можно составить одна на другую.

Грунт можно и, даже, нужно взять покупной, предназначенный специально для рассады. Лучше не экономить и не гнаться за дешевизной – от качества субстрата зависит здоровье корневой системы и дальнейшая урожайность растений. 

Похожие статьи

Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как правильно сажать рассаду перцев
Как правильно сажать рассаду перцев

 Перец - частый гость на нашем столе. Его используют и ...

Как ухаживать за рассадой помидора
Как ухаживать за рассадой помидора

 Рассада помидор любит влагу, свет, тепло и мы, если хотим получить ...