Как ухаживать за рассадой помидора

 Рассада помидор любит влагу, свет, тепло и мы, если хотим получить большой урожай, должны создать для неё все условия. Как ухаживать за рассадой помидор?

Как только появятся первые всходы, переставляем ёмкости в светлое место. Если это подоконник, то обращаем внимание на температуру воздуха возле стекла. Помидоры плохо переносят перепады температур, они перестают идти в  рост и могут заболеть. Первый раз поливаем рассаду через неделю после посева. Растения не любят слишком влажную почву, если грунт сверху немного подсох, ничего страшного, внутри земля влажная. Поливать растения надо не чаще одного раза в неделю.

При появлении первых двух настоящих листочков пикируем рассаду. Можно пересаживать и позже, но в раннем возрасте корешки растений ещё не переплелись, и мы легко сможем их  рассоединить, не повреждая корневую систему. При пикировке сажать растения надо по одному, желательно в индивидуальные стаканчики. Это облегчит последующую пересадку в открытый грунт.

Подкармливать помидоры начинаем через полторы недели после появления всходов, а затем еженедельно. Для этого используем гуминовые и комплексные минеральные удобрения, чередуя их. Так же можно использовать «Байкал-ЭМ» и нитрофоску.

Для благоприятного роста рассады придерживаемся температурного режима: 23-250С днём и 180С ночью. Томаты - светолюбивые растения, им требуется освещение в течение 14-16 часов в сутки. Поэтому дополнительно подсвечиваем рассаду. Обратите внимание, растения тянутся  в сторону света, из-за чего они могут перекоситься на один бок. Чтобы избежать этого, ежедневно поворачиваем горшочки разными сторонами к источнику освещения. Дополнительные светильники ставим сверху, над рассадой, так они равномерно будут освещать всю территорию.

Высаживать рассаду в открытый грунт следует на 45-50 день после посева. К этому времени высота растений составляет 20-25 см, они полностью готовы к плодоношению. На 60 день после посадки семян помидоры начинают цвести.

Не стоит допускать перерастания рассады, но если такое случилось, надо исправлять положение. Первый способ: обрезаем стебли переростков на уровне 3-его листа и ставим в банку с водой, через неделю должны появиться корни и рассаду можно сажать как обычно. Второй способ: при высадке в открытый грунт обрываем нижние 3-4 листа и заглубляем стебель в землю.

Похожие статьи

Как правильно сажать семена
Как правильно сажать семена

Как обидно бывает, когда затраченный труд не оправдывается. ...

Как вырастить огурцы в теплице
Как вырастить огурцы в теплице

 Огурцы – культура требовательная к освещенности, температуре, ...

Как посадить помидоры на рассаду
Как посадить помидоры на рассаду

Для начала вам необходимо подготовить грунт для помидоров. Используйте ...

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...