Как сажать огурцы на рассаду

Огурцы считаются капризными растениями. Они любят влагу и тепло, но сильная жара или холод могут их погубить. Чаще всего семена огурцов сеют в доме, в теплицах или парниках, а в открытый грунт высаживают рассаду. Выращивать её можно в домашних условиях на подоконниках и лоджиях. Главное, строго соблюдать температурный режим и вовремя поливать.

Для посадки надо подготовить землю. От почвы сильно зависит качество выращенной рассады. Огурцам нравится лёгкая, питательная земля, в которую свободно проникает воздух и вода. Чтобы получить такую почву, берём поровну торфа и огородной земли, добавляем древесную золу, речной песок и минеральные удобрения. Хорошенько перемешиваем нашу смесь. Теперь продезинфицируем её. Наливаем в кастрюлю воды на1/3 и ставим на огонь, пускай нагревается. Землю насыпаем в решето и ставим над кипящей водой, сверху накрываем крышкой.  Выдерживаем 2 часа и уже обеззараженной смесью наполняем горшочки.

Хочется обратить особое внимание на посадочную тару. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому рекомендуем сразу сажать в отдельный горшочек. Ёмкость обязательно должна иметь дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась. Наполнять горшочки надо не полностью, недосыпаем до края около 1 см. Поливаем отстоянной водой комнатной температуры и оставляем землю постоять.

Займёмся семенами. Раскладываем их по сортам и размерам. Крупные, полные семечки оставляем, а мелкие и пустые выбрасываем. Семена оборачиваем влажной марлей и оставляем на ночь в тёплом месте для прорастания. Можно смочить материю в растворе стимулятора роста. С утра начинаем посадку.

Берём горшочек, земля в нём должна быть влажной.  Зубочисткой делаем ямку глубиною 1.5 см. Аккуратно кладём в углубление семена и засыпаем землёй. В каждый горшочек высеваем по два семечка. Потом, когда всходы взойдут и немного подрастут, более слабый росток надо будет удалить. Ставим горшочки в поддон, накрываем стеклом или полиэтиленом и убираем в тёплое место. Температура прорастания семян огурцов составляет 25-270С. Если мы сделали всё правильно, то уже через 4-7 дней появятся первые всходы. Переставляем поддон в светлое место и на несколько дней снижаем температуру до 20-220С. Не забываем следить за влажностью почвы.

Похожие статьи

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как выращивать рассаду в таблетках?
Как выращивать рассаду в таблетках?

О торфяных таблетках знает далеко не каждый огородник, ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...

Как сажать рассаду в таблетки
Как сажать рассаду в таблетки

В настоящее время производители предоставляют широкий ...