Как вырастить огурцы на подоконнике

 

Зимой организму как никогда требуются витамины. И далеко не всегда магазинные овощи могут в этом помочь, да и вкусовые характеристики «синтетических» овощей зачастую низки. А цена на обычный огурец зимой намного выше, чем летом или осенью. Но вы можете вырастить огурцы сами. Например, у себя на подоконнике. А если вы заядлый огородник, это займет вас на время зимней бездеятельности .

Вам понадобятся:

· Любые емкости объемом не менее 5 литров;

· Битый кирпич, галька или керамзит;

· Грунт;

· Пленка.

Огурец – теплолюбивое растение, требующее хорошей освещенности, поэтому необходимо наличие окна, выходящего на южную сторону, либо используйте искусственный источник света, лучше – специальные лампы. В декабре-январе вам придется компенсировать недостаточную освещенность в 10-12 часов, а в феврале-марте – 4-6 часов. Окна следует утеплить, исключить попадание холодного воздуха на растения при проветривании. Для этого прикройте форточку куском пленки. Лучше всего покупать семена самоопыляющихся гибридов, но возможно выращивание и пчелоопыляемых сортов. В этом случае вам придется заниматься ручным опылением.

Вы выбрали сорт комнатных огурчиков. Перед посадкой семена  желательно прорастить, чтобы ускорить появление всходов. На дно плоской тарелки или консервной банки с несколькими слоями фильтровальной или туалетной бумаги выкладываются семена, которые покрываются ещё 2-3 слоями такой же бумаги и поливаются тёплой водой или валериановым настоем. Он изготавливается из расчета 0,5-1 столовая ложка валерианового настоя (лучше не спиртового) на литр воды. Температура воды должна быть от 20° до 40°. Через 1-2 дня появится росток в 2-3 мм, что означает готовность к посеву.

Из проросших семян предпочтительнее вырастить рассаду в небольших стаканчиках. Посадите семечко на глубину 0,5 см, накройте плёнкой и поливайте теплой водой в течение 3-4 недель. По истечению положенного срока должны появиться ростки – пересадите их в подготовленные емкости. Грунт вы можете купить в магазине (например, смесь «Двина»), либо изготовить самому. Для этого заранее следует заготовить верхний слой почвы, торф и перегной. Смешав равные части этих ингредиентов, вы получите хороший грунт для комнатных огурцов. На каждые 5 литров смеси добавьте стакан золы и по столовой ложке молотого мела и гранулированного Суперфосфата. На дно емкости сыпется керамзит или что-то другое из списка. Далее – слой грунта, который поливают слабым раствором марганцовки.

Поливайте огурцы 1-2 раза в день – почва должна быть слегка влажной и не пересыхать. Не забывайте подкармливать растения раз в неделю. Подходящий раствор – 2 ложки минерального удобрения на 3 литра воды. Расход раствора – 1 один стакан до начала плодоношения и 3-4 после. Обеспечивайте хорошую освещенность. Когда огурец развернёт усы и выпустит 5-6 листьев, привяжите его к натянутому шпагату – огурцам необходима опора. Также огурцы необходимо прищипывать - для этого после 12 листа отрезается верхушка.

На одном растении можно получить до 40 вкусных огурчиков. Не опаздывайте с их сбором, чтобы не истощить растения.

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду перцев
Как вырастить хорошую рассаду перцев

  Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перцев, необходима ...

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение ...

Как вырастить брокколи
Как вырастить брокколи

Брокколи – однолетнее растение семейства спаржевых. По ...