Как сеять семена на рассаду

Выращивание рассады требует определённых усилий, это работа не для ленивых. Растениям требуется постоянный уход и внимание, один пропущенный день может свести все труды к нулю. Поэтому, перед тем как заняться высадкой семян, надо хорошо подготовиться. Для начала приобретаем семена и почву, заготавливаем тару, конструируем оборудование для дополнительного освещения.

При покупке земляной смеси обращаем внимание на состав субстрата: в него должны входить торф, песок, биогумус, доломитовая мука и минеральные удобрения. Почву можно приготовить и самим. Для этого берём 6 частей торфа, 3 части перегноя и 1 часть песка. Высыпаем наши компоненты в ведро, хорошенько перемешиваем и добавляем удобрения: 1 ст. ложку мочевины, по 0.5 ст. ложки серного калия и мочевины, можно добавить 1 стакан древесной золы. Почва готова. Высыпаем её в подготовленную тару. Для этого подойдут торфяные, пластмассовые или бумажные стаканчики. Можно сажать и в специальные ящички. Главное условие для посадочных емкостей – дренажные отверстия. Их должно быть достаточно для вывода излишков влаги из земли. Перед тем как засыпать почву, тару надо продезинфицировать раствором марганцовки. Наполняем емкости землёй не полностью, недосыпаем 1 см до края. Поливаем тёплой отстоянной водой и выставляем в поддоны. Время заняться семенным материалом. 

При покупке семян обращаем внимание на сроки высадки культур, для каких регионов лучше всего подходит данный сорт, требуется или нет дополнительная обработка.  Раскладываем семена по сортам, затем делаем калибровку. Далее обрабатываем семена стимулятором роста, оборачиваем их влажной марлей и оставляем в тёплом месте для набухания. Эта процедура ускорит процесс прорастания семян. Для каждой культуры время набухания своё, от 2 часов до 5 дней. Когда все этапы пройдены, приступаем к посеву.

Во влажную почву высеваем семена, каждый вид в свой ящичек. Расстояние между рядами делаем 3 см, в ряду - 1 см. Глубина посадки зависит от сорта и разновидности растений, но обычно она не превышает 1-2 см. Аккуратно засыпаем семена землёй и поливаем. Воду для растений обязательно надо отстаивать в течение нескольких дней или пользоваться талой водой. Ящики накрываем стеклом (можно использовать бумагу или плёнку) и убираем в тёплое место до появления всходов.   

Похожие статьи

Как сделать подсветку для рассады
Как сделать подсветку для рассады

В конце февраля - начале марта наступает время посева семян на ...

Как вырастить рассаду помидор видео
Как вырастить рассаду помидор видео

Интернет получает все большее распространение. В сети ...

Как вырастить рассаду в теплице
Как вырастить рассаду в теплице

 Для получения более раннего урожая овощей, можно вырастить рассаду ...

Как вырастить огурцы в теплице
Как вырастить огурцы в теплице

 Огурцы – культура требовательная к освещенности, температуре, ...