Как сеять помидоры на рассаду

В конце февраля - начале марта наступает пора заняться посадкой семян помидор на рассаду. Как сеять помидоры на рассаду? Ответ прост.  Для получения крепкой, жизнеспособной рассады надо немного: качественные семена, хорошая почвенная смесь, правильный полив и дополнительное освещение. Все эти факторы влияют на прорастание и дальнейшее развитие посевов.

Для начала занимаемся почвой. В специализированных магазинах продаются специальные смеси грунта для посадки растений. Выбираем нужный субстрат: фабричного производства, он полностью подготовлен для высевания семян. При необходимости  почву для будущей рассады помидор можно приготовить и самостоятельно. На ведро смеси берём по 2 части дерновой земли и торфа, 1 часть крупного речного песка и 2.5 стакана золы, хорошенько перемешиваем. Готовую землю обязательно пропариваем или обрабатываем раствором марганцовки, что бы  уничтожить вредителей и вредоносные бактерии. Теперь занимаемся семенами.

Подготовку семян начинаем с калибровки. В стакан наливаем воду, добавляем немного соли, размешиваем и высыпаем семена. Через несколько минут некоторые зёрнышки всплывут, их выкидываем, те которые остались на дне, пойдут на посадку. После этого хорошо промываем семена в проточной воде от соли и слегка подсушиваем. Можно сеять. Некоторые огородники для улучшения всхожести опускают семена на 5 минут в горячую воду. Теперь продезинфицируем семенной материал. Для этого на 24 часа замачиваем семена в 0.8% растворе уксусной кислоты, потом на 30 минут в 1% растворе марганцовки. Для более быстрого прорастания и высокой всхожести посевов семена заворачиваем во влажную тёплую тряпочку на 4-5 часов. Затем в течение 5 дней выдерживаем при температуре 20-250 С.

Сеем семена во влажную подготовленную почву. Первоначально сажать можно в ящички, а после пикировки каждый росток  пересаживаем в отдельный стаканчик. Делаем это не только для удобства при высадке в открытый грунт, но и для того, чтобы рассада получила максимум питательных веществ и света. Сеем рядками, на расстояние 1-ого см друг от друга. Семена слегка присыпаем землёй, поливаем, накрываем плёнкой или стеклом. Оставляем ящички в тёплом месте до появления основной массы всходов. Оптимальная температура для проращивания семян составляет 20-250 С.  В течение недели  семена должны проклюнуться. Переносим ящик на светлое место и на 2 дня снижаем температуру до16-180С  для выравнивания всхожести.  

Похожие статьи

Как вырастить брокколи
Как вырастить брокколи

Брокколи – однолетнее растение семейства спаржевых. По ...

Как сажать томаты на рассаду
Как сажать томаты на рассаду

Томаты относятся к семейству паслёновых, родиной этого растения ...

Как сделать стаканчики для рассады
Как сделать стаканчики для рассады

Для выращивания рассады можно использовать разные емкости: торфяные ...

Как сажать помидоры на рассаду
Как сажать помидоры на рассаду

 Во многих регионах, в том числе и Подмосковье,  из-за ...