Как сажать семена на рассаду

Если вы решили выращивать рассаду сами, то уже в феврале стоит задуматься о будущем урожае. Для этого вам нужно будет подготовить почву и семена, определиться с датой посева рассады. Желательно из года в год вести журнал. В него записываются дата посева семян на рассаду, когда взошли посевы, число и месяц высадки растений в открытый грунт. Это даст нам возможность на будущий год избежать прошлых ошибок.

При расчете даты посева нужно учитывать некоторые факты, а именно: сроки прорастания семян, время предполагаемой высадки рассады в открытый или закрытый грунт, нужна ли будет пикировка или пересадка растений. 

Возьмем, например, рассаду  сельдерея. Высадка в открытый грунт  проводится 20-27 мая. Оптимальный возраст растения составляет 70-80 дней плюс 15 дней от посева до появления всходов. Добавляем и период адаптации после пересадки - 2 дня. У нас получилось 90-95 дней. Значит дата посева семян – после 20 февраля.

Прежде чем приступить к посеву, нужно подготовить почву. Лучше всего, конечно, купить. Если такой возможности нет, тогда берем обычную землю и пропариваем её. Делается это так – кастрюлю на 1/4 заполняем водой и ставим на огонь, насыпаем в дуршлаг землю и ставим сверху, прикрываем крышкой и около часа держим на огне. Пар уничтожит возбудителей болезней и личинок насекомых. Большинство растений любит нейтральную почву, поэтому почву с повышенной кислотностью нужно нейтрализовать гашеной известью или мелом, а щелочную можно подкислить витамином С. Перед посевом землю нужно занести в тёплое помещение, чтобы она прогрелась.

Пришло время заняться семенами. Семена нужно покупать в специализированных магазинах или заготавливать самим в течение предыдущего года. Лучше всего выбирать сорта, хорошо адаптированные к вашим климатическим условиям. 

Теперь проведём калибровку семян. В ёмкость с подсоленной водой высыпаем наш исходный материал, перемешиваем и смотрим: легковесные семена всплывут (их мы выкидываем), а полновесные тщательно промываем водой, обворачиваем влажной тканью и оставляем на некоторое время (для каждой культуры оно разное) набухать. Набухшие семена сажаются только во влажную землю. Глубина посева для каждой культуры своя: от 1 до 2 см. Высеиваем семена на подготовленную увлажнённую почву и равномерно присыпают той же смесью. Места между рядами и семенами в ряду должно быть достаточно для роста одного всхода. Поливаем, далее накрываем пленкой или стеклом и ставим в теплое место.  При температуре 26-28 градусов семена быстро и дружно всходят.

Похожие статьи

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...

Как вырастить брокколи
Как вырастить брокколи

Брокколи – однолетнее растение семейства спаржевых. По ...

Когда сажать баклажаны на рассаду
Когда сажать баклажаны на рассаду

Вырастить баклажаны в условиях Подмосковья, конечно, не ...

Как сеять семена на рассаду
Как сеять семена на рассаду

Выращивание рассады требует определённых усилий, это работа не ...