Как садить перец на рассаду

Перец считается капризным растение - он любит тепло и свет и очень требователен к уходу. Корни этого растения  расположены близко к поверхности почвы и очень ранимы. Это затрудняет пикировку растений и дальнейшую высадку в грунт.

Но и преимуществ у этой культуры немало. Этот овощ богат витаминами, широко используется в кулинарных рецептах, применяется в сухом и свежем виде. Но из-за неблагоприятных климатических условий, в Подмосковье перец чаще всего высаживается рассадой. Так что придется потрудиться.

В зависимости от сорта, высевать семена начинаем во второй половине февраля. Начинаем этот процесс с подготовки почвы. Земля должна быть лёгкой, не кислой, в неё должны беспрепятственно проникать воздух и вода. Для этого в 10 литровом ведре смешиваем 2 части торфа и 1 часть биогумуса, добавляем стакан песка. Теперь необходимо обработать почву паром для уничтожения вредителей. Берём землю и высыпаем в дуршлаг, который ставим на кастрюлю с кипящей водой, и накрываем все сооружение крышкой. Через пару часов снимаем и наполняем емкости почвой. Теперь займёмся семенами.

Перед посадкой семена калибруются. В подсоленную воду опускаем зёрнышки и перемешиваем. Через некоторое время пустые, негодные семена всплывут, а хорошие останутся на дне. Их и будем сажать. Семена хорошо, несколько раз, промываем в проточной воде и на 30 минут замачиваем в слабом растворе марганцовки. После этого оборачиваем марлей, смоченной в растворе «Экстрасола» и оставляем примерно на 2 часа. Рекомендуем перед началом работы разложить семена по сортам и обрабатывать каждый вид отдельно, чтобы не возникла путаница с сортами. Теперь можно приступать к посеву.

Так как у перцев слабым местом является корневая система, то сажать его целесообразней в отдельные стаканчики по 1-2 семечка. Но если планируется дальнейшая пикировка, можно посадить все семена и в общий ящик. Сажать надо во влажную почву. Делаем линейкой канавки на длину ящика и аккуратно выкладываем семена по одному на расстоянии 1 см друг от друга. Между рядами оставляем 3 см. Присыпаем землёй и поливаем. Обратите внимание на глубину посева семян. Если планируете дальнейшую пикировку, глубина посадки должна быть не более 0.1-0.2 мм, если нет, то  1-1.5 см. Поливаем семена только тёплой отстоявшейся водой. Накрываем стеклом и ставим в тёплое место для прорастания. Рекомендуем пометить ящики бирками с указанием сорта и даты посадки.

Похожие статьи

Как правильно посадить рассаду перцев
Как правильно посадить рассаду перцев

Перец из семейства пасленовых, тепло- и влаголюбивое растение. ...

Как сажать баклажаны на рассаду
Как сажать баклажаны на рассаду

В начале февраля наступает время высадки на рассаду семян баклажанов. ...

Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение ...

Как вырастить рассаду помидор видео
Как вырастить рассаду помидор видео

Интернет получает все большее распространение. В сети ...