Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом и не теряющий актуальности не смотря на изобилие разнообразных питомников и фирм по продаже саженцев. Итак, где купить саженцы деревьев? Для начала давайте разберемся с общими вопросами.

Во-первых, покупать надо саженцы, выращенные в той же местности, в которой вы собираетесь выращивать свой сад. Так вы будете уверены, что саженцы пригодны к выращиванию и дальнейшему плодоношению в вашей климатической зоне.

Во-вторых, покупать надо там, где вы уверены в честности продавца. К сожалению, многие компании грешат продажей больных саженцев, под видом одного сорта продают другой – не из вредности, нет, скорее, из-за полнейшего равнодушия и халатности.

В-третьих, покупать необходимо у тех, кто может сразу дать хотя бы минимальную консультацию о правилах высадки и уходе за деревцем.

Если соблюсти все три условия, мест, где можно купить саженцы в Москве и Подмосковье останется не так уж и много. В основном это либо питомники при научных учреждениях, либо давно известные компании, не одно десятилетие работающие в данном сегменте рынка. Еще одним вариантом, притом, отличным, станет приобретение саженцев у знакомых селекционеров. К сожалению, такие возможности выпадают нечасто.

На сегодняшний день можно порекомендовать несколько питомников Москвы и области. 

Тимирязевская сельхоз академия, отдел зеленого черенкования или Мичуринский сад. Если вы отправитесь именно туда, вам сразу бросится в глаза обилие продавцов. Вам не к ним, это обыкновенные перекупщики и насколько качественные саженцы они продают – неизвестно. Вам необходимо попасть именно в отдел или в Мичуринский сад, вернее, в питомник. У тамошних специалистов собрана богатая коллекция сортов, там можно найти даже те сорта плодовых деревьев, которые уже практически нигде не продаются. 

Ботанический сад при биологическом факультете МГУ – здесь работают настоящие ценители растительного мира. Вы сможете и покупки сделать, и получить подробную консультацию. Продаются как давно известные сорта, так и сорта селекции Ботанического сада.

Питомник ВСТИСП – весной и осенью там представлен довольно широкий ассортимент плодовых деревьев, кустарников, садовых растений. Цены вполне приемлемы, как и в вышеуказанных организациях.

Хороший выбор представлен и в других питомниках, в совхозе им. Ленина и в Ивантеевском лесопитомнике.

Выбор за вами. Но лучше потратить больше времени и пребывать в уверенности, чем сэкономить и потом долго сожалеть об очередном упущенном сезоне.

 

Похожие статьи

Как сажать семена на рассаду
Как сажать семена на рассаду

Если вы решили выращивать рассаду сами, то уже в феврале ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...

Как правильно посеять семена
Как правильно посеять семена

Применяются 2 способа посева семян: на рассаду и в открытый ...