Как правильно посеять семена

Применяются 2 способа посева семян: на рассаду и в открытый грунт. Однолетние растения можно сажать обоими способами; двухлетние высаживаются в открытый грунт с последующей пересадкой на постоянное место. В холодных регионах на рассаду сеют культуры с большим периодом вегетации. К таким видам относятся помидоры, перец, капуста, пастернак.

С начало нужно высчитать время посадки семян, на некоторых упаковках он пишется. Примерный срок высадки конец февраля начало марта. Зная время прорастания  и пересадки в открытый грунт, можно самим подсчитать дату посадки. Примерные сроки до высадки в открытый грунт для помидор составляют 50 дней, сельдерея – 75 дней, огурцов – 35 дней, перца – 75 дней. Исходя из этих данных, составляем график посадки семян на рассаду. Теперь нужно проверить посадочный материал. В стакан с подсоленной водой высыпаем  семена и перемешиваем, всплывшие выбрасываем, те, что лежат на дне, промываем. Некоторые огородники предварительно обрабатывают семена стимулирующими или защитными составами. Если семена были куплены, прочтите на упаковке правила посадки (нуждаются в замачивании или нет). Для замачивания нужно взять лоскуток материи, хорошо намочить его и завернуть в него семена для набухания. Для овощных культур период набухания разный. Набухшие семена высаживаются в подготовленную землю.

Некоторые культуры удобно сеять в торфяных горшочках: так как у них очень слабая корневая система, они плохо переносят пересадку. Это арбуз, огурец, кабачок, дыни. Другие виды можно сеять в специально подготовленную почву. Грунт может быть покупной или сделанный вами. Вот пример подготовки земли – смешиваем 50% перегноя и 50% дерновой земли. Тяжёлую глинистую землю можно смягчить торфом или песком, это придаст ей легкости и обеспечит постоянное поступление воздуха к корням. Перед посадкой землю заносят в теплое помещение для прогрева и обильно поливают.

Теперь все готово, можно приступать к посеву. Семена аккуратно распределяются по поверхности, расстояние между ними должно быть не менее 2 см. Сверху накрываем слоем земли, не больше 1-2 см. Поливаем и закрываем стеклом или пленкой. Ставим в теплое место и ждём. Чтобы семена быстрее проросли, температура должна быть в пределах 20-25 градусов. 

Похожие статьи

Как пасынковать помидоры
Как пасынковать помидоры

Пасынкование помидоров – это избавление куста томатов ...

Как правильно посадить рассаду перцев
Как правильно посадить рассаду перцев

Перец из семейства пасленовых, тепло- и влаголюбивое растение. ...

Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...