Как сделать стаканчики для рассады

Для выращивания рассады можно использовать разные емкости: торфяные горшочки, ящики, пластмассовые и бумажные стаканчики. В ход идут любые подручные средства.

Пустая пластиковая тара прекрасно подойдет для этих целей. Верх бутылки аккуратно срезаем ножом или ножницами так, чтобы нижняя часть осталась высотой в 6-8 см, в донышке делаем дренажные отверстия (это удобно делать нагретой на огне цыганской иглой). Стаканчик готов. Засыпаем подготовленную почву и можно сеять семена.

Так же можно использовать бумажные пакеты из-под молокопродуктов. Корбка разрезается посередине, в нижней части делаем отверстия для выхода лишней воды. Тщательно моем и засыпаем землю. Всё готово к посеву.

Большой популярностью у огородников пользуются бумажные стаканчики. Перед посадкой бумага разрезается вдоль по высоте и разворачивается. Рассада высаживается вместе с землёй, и корневая система ничуть не страдает. Сделать такие стаканчики можно двумя способами: при помощи каркаса (кубика или коробка) и по типу оригами (складывания листа бумаги в определённой последовательности). Для первого варианта понадобятся бумага или газета, ножницы, медные скрепки, коробка- шаблон и скотч. Обворачиваем каркас бумагой, хорошо проглаживаем рёбра, оставляем снизу и сверху «хвосты». Скотчем скрепляем края листа, они должны заходить один за другой. Складываем дно, последовательно сгибаем края, снова хорошо их проглаживаем и закрепляем скрепкой. Верхнюю часть подворачиваем, это необходимо для придания жёсткости конструкции. Аккуратно извлекаем шаблон: наш стаканчик готов.

Для второго варианта понадобится газета (она хорошо разлагается в земле) и терпение. Берём лист бумаги размером 20 х 30 см и начинаем делать стаканчик. Лист складываем пополам 3 раза, затем верхние части складываем так, чтобы сформировать треугольники с обеих сторон. Края получившейся фигуры сгибаем вовнутрь, к середине, 2 раза. Заворачиваем оставшиеся крылышки и аккуратно раскрываем получившуюся коробочку. Наполняем стаканчик землёй. Всё готово, можно сажать. 

Похожие статьи

Как вырастить рассаду болгарского перца
Как вырастить рассаду болгарского перца

Болгарский перец - очень популярная культура у наших огородников. ...

Как сажать перец на рассаду
Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет ...

Как сеять помидоры на рассаду
Как сеять помидоры на рассаду

В конце февраля - начале марта наступает пора заняться посадкой ...

Как правильно посадить рассаду помидор
Как правильно посадить рассаду помидор

Помидоры имеют кисло-сладкие сочные плоды разных цветов -  ...