Как вырастить рассаду помидор видео

Интернет получает все большее распространение. В сети можно найти много интересной информации на самые разные темы. Не отстают и огородники с садоводами. Сейчас в интернете множество сайтов и форумов, на которых обсуждаются проблемы посадки и выращивания различных культур и деревьев. Так же можно найти и видео инструкции по теме, как вырастить рассаду помидор, в которых  подробно показывается, как и что делать.

Начинаем как всегда с подготовки почвы. Смешиваем торф с дерновой землёй, добавляем речной песок и золу, можно досыпать не много перегноя. Обрабатываем паром и раскладываем по горшочкам. Семена перебираем, протравливаем в растворе марганцовки и оставляем для набухания в тёплом месте. Высеваем во влажную почву и накрываем стеклом. При появлении первых всходов переставляем в светлое место, понижая на несколько дней температуру на пару градусов. Когда проклюнулись все росточки, стекло убираем. Поливать растения надо тёплой, отстоянной или талой водой по мере необходимости, приблизительно раз в 3-4 дня.

Оптимальная температура для выращивания томатов днём 22-250С, ночью -  16-180С. При более низких показателях температуры  растения замедляют рост, при более высоких  листочки начинают сохнуть.

Пикировку проводим тогда, когда появятся 3-4 настоящих листочка. Пересаживать желательно в бумажные или торфяные горшочки по 1 растению, для облегчения последующего высаживания. Выбираем самые крепкие хорошо развитые растения. Держа за стебель, аккуратно поддеваем колышком под корень и вытаскиваем росток, вместе с комочками земли сажаем в горшочек. С этого момента начинаем подкармливать рассаду минеральными удобрениями. Для этого используем жидкий гумус разбавленный в воде.

Томатам требуется свет в течение 12-14 часов в сутки. Когда не хватает дневного освещения, включаем дополнительную подсветку, обычно 1 час утром и 2 вечером. Для этого можно использовать энергосберегающие лампы белого света. Что бы избежать вытягивания рассады в сторону света, в течение дня несколько раз поворачиваем горшки разными сторонами к окну.

За неделю до высадки в открытый грунт начинаем закаливать растения. Сначала на 2 часа в день открываем окно, с каждым днём увеличивая время. Последние два дня оставляем рассаду на улице. После этого растения полностью готовы к высадке.  

Похожие статьи

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...

Как подготовить землю для рассады
Как подготовить землю для рассады

Ни для кого, наверное, не секрет, что хорошая и плодородная ...

Как вырастить огурцы в теплице
Как вырастить огурцы в теплице

 Огурцы – культура требовательная к освещенности, температуре, ...

Как вырастить спаржу
Как вырастить спаржу

Спаржа относится к семейству спаржевых. Растёт преимущественно ...