Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, не всегда получается собрать хороший урожай, из-за чего некоторые могут отказаться от идеи вырастить свои «синенькие». Обычно это происходит из-за неправильно выращенной рассады.

Самая частая ошибка – это слишком ранний посев рассады. Не следует этого делать в феврале, иначе рассада получиться переросшей. Она хуже приживается и дает меньший урожай. Оптимальный срок рассады баклажана– 55 дней, поэтому сеять ее следует не ранее, чем в марте. Выбор сорта тоже очень важен – хорошо зарекомендовали себя F₁ Валентина, F₁ Байкал, F₁ Бегемот, F₁ Боника. Они дают стабильно хороший урожай, обладают хорошими вкусовыми качествами, оптимально подходят для средней полосы России.

Почва для рассады должна быть тщательно подготовлена. Если вы берете огородную землю, то обязательно проведите термическую обработку. Поставьте ее на 3 часа в духовку – обычно этого достаточно для уничтожения большинства патогенов. Обработайте также и 5%-раствором марганцовки. Можно использовать и такие химические способы уничтожения патогенов, как инсектициды и акарициды, однако это требует дополнительной осторожности. Таким образом, в данном случае лучше купить готовую смесь, либо сделать ее самому из торфа и песка (можно использовать и опилки). Торфа – 70-75%, песка (опилок), соответственно, 30-25%. Кислый торф нейтрализуйте известью. Добавьте в смесь минеральные удобрения, например, «Акварин» или «Кемира-Люкс».

В качестве емкостей лучше использовать горшочки или стаканчики  диаметром 5 см. Семена сеют в центр емкости на глубину около 0,5 см, почву не уплотняют. Если соблюдать оптимальную температуру в 25-30 градусов, то восходы обычно появятся на 6 день. Учтите – при более низких температурах рост задержится. Держите рассаду в хорошо освещенном месте. После того, как появится первый лист, пересадите рассаду в более просторные горшочки с диаметром не менее 10 см. Притените их на пару дней. Также отметим, что рассаду баклажан следует поливать слабыми растворами вышеперечисленных удобрений из расчета 2,5 г на 1 литр.

Выполнение этих простых рекомендаций позволит вам получить хороший урожай баклажан. 

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...

Как вырастить рассаду из семян
Как вырастить рассаду из семян

 Перед тем как приступить к посадке семян, необходимо подготовить ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...

Как сажать перец на рассаду
Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет ...