Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, реже – в открытом грунте. Высадка рассады осуществляется в середине – конце мая. Многие дачники предпочитают рассаду выращивать самостоятельно. Что же, не такое это трудное дело. Главное – желание и немного терпения.

Перед посадкой семена необходимо обработать в течении 20 минут в 1% раствором перманганата магния, затем продержать 12 часов во влажной ткани. Набухшие и наклюнувшиеся семена высаживаются в смесь из земли, торфа и песка. Такая смесь на ощупь должна быть легкой, чуть сыпучей. Ящик накрывается пленкой или стеклом, ставится в теплое, освещенное место. При недостатке освещения, пока еще держатся короткие световые дни, нужно дополнительно освещать посадку с помощью люминесцентной лампы. Как правило, ростки появляются через 1-2 недели, в зависимости от сорта и условий. 

После появления первого настоящего листка ростки пересаживаются в торфяные горшочки. Росток присыпается землей до семядольных листочков. Для полива необходимо использовать воду комнатной температуры или даже чуть теплее – порядка +25ºС.

Подкормка рассады проводится несколько раз за период выращивания. Используются комплексные удобрения, первая подкормка проводится не ранее, чем через 10 дней после пересадки ростков. В дальнейшем проводится подкормка и взрослых растений. Используются как органические, так и минеральные удобрения.

Почва для высадки рассады перцев готовится с осени. Грядка перекапывается, вносятся удобрения. Обычно это фосфатно-калийные удобрения из расчета 60-70г на 1м². Перцы высаживаются на расстоянии 15-20см друг от друга – низкорослые сорта и 30-40см – высокорослые сорта. Рассада высаживается в предварительно хорошо политые лунки, проводится мульчирование торфом. Эта нехитрая операция противодействует образованию почвенной корки, которую перец очень не любит. 

Поскольку в мае температурный режим еще не установился, следует использовать либо укрывной материал, либо высаживать рассаду в теплицу.  Если стоит солнечная погода, неокрепшую рассаду необходимо притенить.

Вплоть до периода плодоношения перцу необходим хороший полив. В период плодоношения полив должен стать еще лучше. Оптимальный вариант – влажная на 15-20 см в глубину почва. Поливать можно не часто, но обильно. 

При выращивании перца в теплице необходимо помнить  о регулярном проветривании. Если в период появления бутонов и цветков вы допустите перегрев воздуха, ваш урожай окажется под угрозой – бутоны разом опадут и все затраченные усилия пройдут даром. 

Похожие статьи

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как ухаживать за рассадой перца
Как ухаживать за рассадой перца

Перец -  капризное растение, поэтому, чтобы вырастить ...

Как сажать огурцы на рассаду
Как сажать огурцы на рассаду

Огурцы считаются капризными растениями. Они любят влагу ...

Как вырастить рассаду болгарского перца
Как вырастить рассаду болгарского перца

Болгарский перец - очень популярная культура у наших огородников. ...