Как посадить помидоры на рассаду

Для начала вам необходимо подготовить грунт для помидоров. Используйте на выбор как готовые, так и самодельные смеси - главное, чтобы почва был нежирной, хорошо пропускала влагу, но не слишком сильно ее задерживала, была рыхлой, пористой. Почвы для обычных горшечных растений использовать не рекомендуется. Позаботьтесь, чтобы ваш грунт был чистым, не содержал личинок вредителей или семена сорняков.

В качестве тары для посадки можете использовать пластиковые контейнеры, стаканчики, бутылки с отрезанным верхом, но лучше - рассадочные кассеты.  Главное, чтобы у них были отверстия для дренажа, лишняя влага пагубно действует на рассаду. И лучше не использовать ящики из дерева, в них могут развиться болезнетворные микроорганизмы.

Тару выставляют в поддоны. Главное условие, чтобы они не протекали, подойдет все что угодно, хоть старые противни. За день до посадки наполните тару землей и хорошо полейте - ту воду, что скопится в поддоне, слейте.

Оптимально высеивать семена в марте или начале апреля. Перед посадкой семена калибруются, обеззараживаются и проращиваются – все эти процедуры обеспечат более высокий процент всхожести, во-первых, и появление здоровых, не пораженных болезнями ростков во-вторых. Однако, если вы используете купленные семена, необходимо следовать инструкции, напечатанной на упаковке – дело в том, что фабричные семена поступают в продажу уже после первичной подготовки. Сейте семена на не слишком большую глубину, не более 0,3 см. Хорошо их поливайте и подкармливайте минеральными удобрениями. Соблюдайте температурный режим - 15-20 градусов днем, и от 10 до 15 ночью. Однако, в течение первых дней после того, как появятся первые ростки, температуру следует снизить до 6 градусов, чтобы помидоры не вытянулись. За 2 неделе до высадки помидоры следует закалить: сначала просто открывайте форточку в помещении, где стоит рассада, потом начните выносить ее на воздух на все большие промежутки времени.

Посадку производят в мае или начале июня - тогда обычно нет угрозы неожиданных заморозков. Только не "перерастите" рассаду - иначе она будет приживаться намного хуже и не даст хорошего урожая.

Похожие статьи

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Когда сеять рассаду на томаты
Когда сеять рассаду на томаты

Этот вопрос не дает покоя многим огородникам. Слишком много ...

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике

  Зимой организму как никогда требуются витамины. И ...

Как сажать перец на рассаду
Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет ...