Как пасынковать помидоры

Пасынкование помидоров – это избавление куста томатов от лишних пасынков. Пасынки – боковые побеги. Их легко отличить: они растут из пазух листьев. Эта процедура необходима по нескольким причинам:

удаление пасынков способствует лучшей освещенности куста.

обеспечивается легкое проветривание, что, в свою очередь, снижает риск заболеваемости фитофторозом.

сокращается срок созревания томатов, плоды получаются более крупными.

Многие садоводы ошибочно полагают, что более ветвистый куст способен принести больший урожай. На самом деле это не так. Вес урожая с одного куста практически неизменен, может поменяться лишь количество плодов. Пасынкование помогает получить крупные спелые плоды, при его отсутствии томаты вырастут мелкими и невзрачными, вполне возможно, что даже не успеют полноценно созреть. 

Пасынкованию рационально подвергать высокорослые сорта. Обычно формируют куст в один, два или максимум три стебля. Для этого удаляются все пасынки до первой цветочной кисти. Выше цветочной кисти хотя бы один пасынок надо оставить – у вас получится куст, сформированный в один стебель. Если вы видите два крепких пасынка на конце стебля, а само растение здорово и выглядит крепким, можно оставить оба. Куст будет расти в два стебля. Реже, обычно в открытом грунте, формируют  кусты в три стебля. 

Пасынки не отрезаются, не выщипываются – их необходимо выламывать,  оставляя пенек длиною 2-3см. Считается, что оставленный пенек притормозит выход следующего пасынка.

Низкорослые сорта пасынковать нерационально. Здесь урожайность зависит не от высоты, а от пышности куста – чем больше боковых стеблей, тем больше будет урожай. Единственное, о чем стоит упомянуть, это два нижних пасынка. Если вы нуждаетесь в дополнительных кустах и места вполне достаточно, можно пригнуть нижний пасынок к земле, закрепить металлической шпилькой и присыпать слоем земли. Вскоре он укоренится и у вас будет дополнительный куст томатов. Если же в дополнительных кустах необходимость отсутствует, растения высаживаются погуще. В процессе роста кусты будут ветвиться и поддерживать друг друга своими побегами – отпадет необходимость в подвязке.

Знать, как пасынковать помидоры – еще не главное. Важно преодолеть предубеждение, что более ветвистый высокорослый куст даст более высокий урожай. Поверьте, это заблуждение. Не пожалейте сил, проведите пасынкование и ваши томаты подарят вам великолепный урожай.

 

Похожие статьи

Когда сеять рассаду на томаты
Когда сеять рассаду на томаты

Этот вопрос не дает покоя многим огородникам. Слишком много ...

Как вырастить брокколи
Как вырастить брокколи

Брокколи – однолетнее растение семейства спаржевых. По ...

Как вырастить помидоры в теплице
Как вырастить помидоры в теплице

Если вы хотите попробовать собственные помидоры уже в ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...