Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, чтобы получить ранний урожай, томаты, перец и огурцы высаживают рассадой. Капуста тоже относится к культурам, высаживаемым рассадой.

От качества рассады зависит время созревания и размер плодов. Представьте, у капусты всасывающая поверхность корней в 10-20 раз больше объёма листьев. Но при высадке рассады в открытый грунт, как бы мы не старались, часть корней повреждается и растения плохо приживаются. Но этого можно избежать, если высеять семена в отдельные горшочки или стаканчики. Наполните их хорошей плодородной землёй. Для этого можно использовать смесь дерновой земли с перегноем с добавлением минеральных удобрений (на 1кг почвы 1гр калийной соли и сульфата аммония, 3гр суперфосфата). Горшочки надо наполнять не полностью, не досыпайте 1см до края. Готовый грунт обильно поливается теплой отстоянной водой. 

Возраст рассады ранней капусты при высадке в открытый грунт должен составлять не менее 45 дней. Путём несложных математических расчётов определяем дату посева (предположительное время посадки минус 45 дней). Это и будет срок посадки семян на рассаду. Если вы используете собственные семена, их необходимо обеззаразить и проделать ряд операций, стимулирующих рост. Для этого семена капусты на 30 минут замачиваем в растворе, стимулирующем рост растений, а затем на ночь оставляем во влажной материи. Если вы используете покупные семена, инструкция по их подготовке будет напечатана на упаковке.

Проклюнувшиеся зёрнышки сажаем в горшочки, поливаем, накрываем стеклом и убираем в теплое место для прорастания. При появлении первых всходов, переносим ящики в светлое место с температурой воздуха около 6-80С. Капуста любит прохладу и заморозки до -30С ей не страшны, а вот жара плохо влияет на это растения. Поливаем рассаду по мере высыхания земли, иногда это надо делать и 2 раза в день. При недостаточной влажности почвы рост капусты останавливается. Рассаде требуется в 2-3 раза больше удобрений, чем взрослым растениям. Запас минеральных веществ, первоначально находящихся в почве, истощается через 2-3 недели. По прошествии этого времени вводим подкорм. Удобрять растения можно разбавленным в воде птичьим помётом (1:12) и/или раствором навозной жижи (1:6). Вносим подкорм раз в 5 дней.

Со временем растения вырастают и начинают затенять друг друга. Чтобы избежать этого, пикируем рассаду. При пересадке  отщипываем 1/3 корешка для развития боковых корней. При пикировке рассаживаем растения в отдельные стаканчики или в ящики на расстояние не менее 5-7см между ростками. При достаточном освещении рассада быстро растёт и набирает силу, при нехватке света рост замедляется либо прекращается. Поэтому в случае, если естественной освещенности не достаточно, используем дополнительную подсветку.

Высаживаем капусту в открытый грунт в возрасте 45 дней и поливаем. Делать это лучше всего утром, пока не жарко. 

Похожие статьи

Как сажать помидоры на рассаду
Как сажать помидоры на рассаду

 Во многих регионах, в том числе и Подмосковье,  из-за ...

Как правильно сажать рассаду перцев
Как правильно сажать рассаду перцев

 Перец - частый гость на нашем столе. Его используют и ...

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Как подготовить почву для рассады
Как подготовить почву для рассады

 Перед тем, как выращивать рассаду, необходимо заранее ...