Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами А, Р, В1, В2 и содержат большое количество витамина С. Перец - очень тепло- и светолюбивое растение. Делится на сладкие и горькие сорта. Выращивают перец чаще всего рассадным способом.

Сеять семена перца на рассаду начинаем с конца февраля начала марта, в зависимости от сорта. Сделать это просто, главное, соблюсти определенную технологию.

Выбранные семена на полчаса замачиваем в розовом растворе марганцовки, затем споласкиваем и выкладываем на тряпочку, смоченную раствором «Экстрасола». Через 2 часа семена будут готовы к посадке. Подготавливаем почву, она должна быть рыхлой и легкой. Для изготовления субстрата берём 2 части торфа, 1 часть биогумуса и добавляем чуть-чуть песка.  Грунт для рассады готов.

Перед тем как сеять семена нужно определиться, будет ли в дальнейшем рассада пикироваться или нет - от этого зависит глубина посадки семян. Если до высадки в открытый грунт растения не будут пересаживаться, сажаем глубоко, на 1-1.5 см. Для последующей пикировки семена сеем, только слегка заглубляя в землю на 1-2 мм, что бы появились добавочные корни. Поливаем тёплой, отстоянной водой, затем накрываем плёнкой, ставим в тёплое место для проращивания. Через 7-9 дней должны появиться всходы. После этого переносим рассаду в светлое место. Плёнку снимать не надо. Главное, не забываем про полив. Перец плохо переносит сухую почву, но переизбыток влаги ему тоже вредит. Всего должно быть в меру. Температура воздуха в дневное время 230С, ночью около 170С.

Когда всходы выровняются, на несколько часов в день приоткрываем плёнку, а через неделю проветриваний её можно снять совсем.

Перец светолюбивое растение, поэтому в начале весны ему не хватает светового дня и требуется дополнительная подсветка в течение 1 часа утром и 2-3 часов вечером. Пикировать перец можно уже через12-15 дней, после появления большинства всходов. Пересаживаем только крепкие, развитые растения, остальные выкидываем. Делаем пикировку очень аккуратно, что бы как можно меньше потревожить корни. После этого рассада несколько дней будет приживаться. Вообще, процесс пикировки увеличивает время до высадки в открытый грунт на 7-15 дней, поэтому и семена сеять надо раньше.

Не стоит забывать и об удобрениях. Первая подкормка делается через 5 дней после появления всходов. В дальнейшем подкармливаем рассаду каждые 10 дней. Для этого используем готовые удобрения: Кемира-комби или Унифлор Микро, меняя их по очереди.

Через 50-55 дней рассада готова к высадке в открытый грунт. Качественными считаются растения с высотой стебля 20-25 см, с формирующимися бутонами, имеющие 6-12 настоящих листков. Такая рассада хорошо приживается и вскоре начинает плодоносить. 

Похожие статьи

Как высаживать семена на рассаду
Как высаживать семена на рассаду

Когда и как сеять рассаду - этот вопрос волнует каждого огородника. ...

Как выращивать рассаду в таблетках?
Как выращивать рассаду в таблетках?

О торфяных таблетках знает далеко не каждый огородник, ...

Когда сажать баклажаны на рассаду
Когда сажать баклажаны на рассаду

Вырастить баклажаны в условиях Подмосковья, конечно, не ...

Как сажать огурцы на рассаду
Как сажать огурцы на рассаду

Огурцы считаются капризными растениями. Они любят влагу ...