Как подготовить почву для рассады

 Перед тем, как выращивать рассаду, необходимо заранее позаботиться о подготовке грунта. Конечно, вы можете купить уже готовую смесь в магазине, однако далеко не всегда ее цена будет приемлемой и, что главнее, соответствовать качеству субстрата. К тому же, нередко вы можете приобрести почву, зараженную вредителями или семенами сорных трав.

Надежнее и дешевле приготовить смесь для рассады самому. Желательно ее готовить осенью. Для начала смешайте необходимое количество почвы из своего огорода, опилок (или песка), перегноя и торфа в соотношении 2:1:1:1. Все компоненты должны быть просеяны, не иметь комочков или посторонних сомнительных примесей.

Далее следует обработать смесь от вредителей. Не советуется применять химикаты (инсектициды и гербициды), чаще всего это плохо сказывается на урожае, да и польза от овощей, выращенных на таком грунте весьма сомнительна. Лучше обработать раствором марганцовки (3 г на 10 литров). Далее необходимо прогреть высушенную смесь в духовке при температуре 100-150ºС. Для этого почва выкладывается на противень ровным слоем и ставится в духовой шкаф на 2 часа. Но учтите, что после такой обработке в субстрате резко снижается количество питательных веществ – перед высадкой рассады необходимо будет использовать какое-либо из комплексных удобрений. Для полной гарантии обеззараживания можно проделать и следующую процедуру: выставить землю на пару дней на мороз, потом занести в тепло, подождать несколько дней и снова вынести на холод. Все эти манипуляции позволят практически полностью избавиться от вредителей, патогенной микрофлоры и сорняков в подготавливаемом грунте.  После термической обработки можно добавить в смесь небольшое количество золы (береза или плодовые) или угля. Также добавляют минеральные удобрения исходя из инструкций.

Храните готовую смесь в прохладном месте в плотно закрытых емкостях - это предотвратит попадание в почву семян сорняков и вредителей. Однако, не допускайте застоя влаги, иначе появятся мох и плесень.

Непосредственно перед использованием почву необходимо взрыхлить. Также, следите за кислотностью почвы и уровнем влажности. Переувлажненный грунт провоцирует заболевание, известное как "черная ножка". Оптимальный для рассады вариант – нейтральная, хорошо удобренная почва. В такой земле рассады вырастет крепкой и сильной, а выращиваемая культура впоследствии даст неплохой урожай. 

Похожие статьи

Где купить саженцы деревьев
Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом ...

Как высаживать семена на рассаду
Как высаживать семена на рассаду

Когда и как сеять рассаду - этот вопрос волнует каждого огородника. ...

Как вырастить хорошую рассаду перцев
Как вырастить хорошую рассаду перцев

  Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перцев, необходима ...

Как правильно сажать рассаду помидоров
Как правильно сажать рассаду помидоров

Каждый огородник знает, что от качества рассады зависит будущий ...