Как сажать помидоры на рассаду

 Во многих регионах, в том числе и Подмосковье,  из-за климатических условий помидоры высаживают в открытый грунт рассадой. Выращивают её как в теплицах, так и в домашних условиях. Условия посева и ухода одинаковые, разница заключается только во времени посадки. В домашних условиях сажаем в первой декаде марта, а в теплицах и парниках высадку проводим в начале апреля. Землю и семена начинаем подготавливать заранее.

Семена приобретаем в специализированном магазине или заготавливаем с осени. Для этого выбираем самый большой плод понравившегося сорта и даём ему хорошо созреть. Срываем и аккуратно достаём семена, промываем и просушиваем. Хранятся семечки при хороших условиях в течение нескольких лет. Перед посевом семена надо обработать.  Делаем это в несколько этапов. Сначала семена раскладываем по сортам и в дальнейшем занимаемся каждым видом отдельно, что бы ничего не напутать. Сортируем зёрнышки по размеру, отбираем крупные и толстенькие. Делаем это вручную или с помощью решета, что, конечно, быстрее. Подойдёт детское сито со средними ячейками. Высыпаем в него семена и просеиваем. Зёрнышки, оставшиеся вверху, пойдут на посадку. Складываем семена в марлевый мешочек и замачиваем в «Идеале» на ночь. Затем перекладываем во влажную тряпочку из натурального материала и на 3-5 дней оставляем набухать в теплом месте. Не забываем следить, чтобы материя всегда была влажной.

Подготавливаем почву. В ведре смешиваем дерновую землю с перегноем и торфом, досыпаем песок и золу. Хорошо перемешиваем, добавляя комплексные минеральные удобрения (немного). Перед тем, как засыпать землю в посадочные емкости, надо продезинфицировать и то и другое. Почву пропариваем на водяной бане в течение двух часов. Емкости обрабатываем крепким раствором марганцовки.

Не стоит наполнять ящики и горшочки полностью, недосыпаем около 1 см от края. Хорошо поливаем почву, и пусть постоит несколько дней в тёплой комнате.

Когда семена набухнут, можно приступать к посадке. В ящичках делаем бороздки на всю длину, расстояние между канавками должно быть не менее 3 см. Аккуратно высеваем семена, располагая их по одному на расстоянии не меньше 1 см, сверху присыпаем землёй. Поливаем талой водой комнатной температуры и накрываем плёнкой. Оставляем в комнате, температура должна быть 22-25ºС.


Похожие статьи

Как правильно посеять семена
Как правильно посеять семена

Применяются 2 способа посева семян: на рассаду и в открытый ...

Как вырастить рассаду на подоконнике
Как вырастить рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях емкости с растениями ...

Как подготовить почву для рассады
Как подготовить почву для рассады

 Перед тем, как выращивать рассаду, необходимо заранее ...

Как ухаживать за рассадой помидора
Как ухаживать за рассадой помидора

 Рассада помидор любит влагу, свет, тепло и мы, если хотим получить ...