Когда высаживать семена на рассаду

Общих сроков и рекомендаций нет и быть не может: каждое растение отличается своими индивидуальными чертами, каждое требует особого подхода. Самый простой способ – подсчитать сроки исходя из особенностей растения.

Если вы знаете, что период вегетации длится в среднем 90 дней, а урожай хотите получить к 15 июля, то вопрос когда высаживать семена на рассаду решается просты арифметическим счетом. Не забудьте прибавить 7-10 дней на прорастание. Получается, в нашем примере семена надо высаживать приблизительно 5-7 апреля.

Есть еще один фактор, учесть который надо обязательно. Это местный климат. Рассада должна достичь пика формы именно к тому моменту, когда ее можно будет высаживать в грунт. Следует ответить себе на вопрос – будет это теплица или незащищенный грунт. В первом случае высадка рассады проводится на 10-14 дней раньше.

Самые распространенные овощные культуры высаживаются в грунт в следующие сроки:

· Томаты – пересаживаются в теплицу в конце мая, в открытый грунт – в начале или середине июня;

· Огурцы: в теплице высаживаются в последние дни мая, в открытом грунте их можно сажать в начале июня;

· Тыква, кабачок – в открытый грунт пересаживаются в последние дни мая;

· Салат кочанный – в открытый грунт высаживается в середине июня.

Следует учесть, что из переросшей рассады получаются довольно слабые растения. Они высокие, но стебли тонкие и ломкие, урожайность ниже запланированной. Поэтому высаживание семян на рассаду надо проводить точно в срок.

Так, рассада огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов растет примерно 25-30 дней, после чего нуждается в пересадке в грунт.

Рассада томатов ранних сортов достигает нужного размера через 45-50 дней после появления всходов; поздние сорта требуют больше времени – 50-60 дней с момента появления всходов.

Раннее высевание семян на рассаду не очень эффективно и требует дополнительных хлопот. Все растения зависят от длины светового дня. Поэтому при посадке семян в феврале потребуется дополнительное освещение рассады с помощью люминесцентных ламп. Нужно ли вам это решить можете только вы.

Опытные садоводы учитывают и лунный календарь. Общее правило сводится к тому, что за несколько дней до новолуния, в само новолуние и в течение нескольких дней после посадка семян не проводится. Далее следуем второму правилу: на растущей луне высаживаются растения, у которых важны «вершки» - цветы, капуста, пряные травы. Корнеплоды, соответственно, высаживаются на убывающей луне.  

Похожие статьи

Как сеять семена на рассаду
Как сеять семена на рассаду

Выращивание рассады требует определённых усилий, это работа не ...

Как правильно сажать семена
Как правильно сажать семена

Как обидно бывает, когда затраченный труд не оправдывается. ...

Как подготовить землю для рассады
Как подготовить землю для рассады

Ни для кого, наверное, не секрет, что хорошая и плодородная ...

Как правильно сажать рассаду помидоров
Как правильно сажать рассаду помидоров

Каждый огородник знает, что от качества рассады зависит будущий ...