Как правильно сажать рассаду помидоров

Каждый огородник знает, что от качества рассады зависит будущий урожай. Многие покупают её на рынке или у знакомых. Но мы- то понимаем, что самая лучшая рассада та, что выращена своими руками. Поэтому каждую весну, засучив рукава, берёмся за это не лёгкое дело. Зато лето порадует нас вкусными и сочными плодами томатов.

Сажать рассаду помидор можно по-разному. В марте – на подоконнике или в теплице, в апреле – в парнике; в мае – непосредственно в земле. Возраст растений на момент высадки в открытый грунт должен составлять не менее 40-50 дней.

Для выращивания рассады в домашних условиях надо заранее подготовиться. Нам понадобятся семена помидор, субстрат, приспособления для дополнительного освещения и тара для рассады.

Сначала определяемся, какие сорта мы хотим видеть на своём огороде. Покупаем семена, при этом на упаковке смотрим дату посева, и для каких регионов подходит данный вид. Дома калибруем наш посадочный материал и обрабатываем его, если он не обработан, стимуляторами роста. Затем оборачиваем влажной тряпочкой и кладем в теплое место для набухания. Для этого семенам  понадобится несколько дней. В это время занимаемся грунтом.

Если не хочется возиться, покупаем в магазине готовую смесь. Для самостоятельного приготовления субстрата смешиваем в ведре дерновую почву – 2 части, речной песок – 1часть, торф – 2 части добавляем стакан древесной золы, готово. Засыпаем в подготовленную тару.

Для посадки можно использовать бумажные стаканчики, пластмассовые емкости, специальные ящики с поддонами. Высевать семена удобнее в большую тару, а после пикировки сажаем каждый росток отдельно, хотя можно и по два в одну емкость. Заполняя ящички землей, не досыпаем до края 1 см. Обильно поливаем и оставляем в комнате, чтобы почва была тёплой. Помните, что и землю, и растения можно поливать только тёплой отстоянной водой.

Набухшие семена аккуратно сеем в подготовленную тару, расстояние между рядами оставляем  3 см, между семенами в ряду - 1 см. Сверху присыпаем землёй, приблизительно слоем в 1 см. Сильно заглублять не стоит, семена будут долго прорастать. Поливаем тёплой отстоянной водой, накрываем плёнкой или стеклом и убираем в тёплое место. Через 4-6 дней должны появиться всходы. Переставляем ящички на светлое место, плёнку не снимаем.

Похожие статьи

Когда сеять рассаду на томаты
Когда сеять рассаду на томаты

Как приятно летом пройтись до грядки и сорвать спелый, сочный ...

Как лучше выращивать рассаду
Как лучше выращивать рассаду

Процесс выращивания рассады начинается со сбора всех посадочных ...

Как вырастить рассаду сладкого перца
Как вырастить рассаду сладкого перца

 Перец сладкий относится к семейству паслёновых. Имеет ...

Как сажать семена на рассаду
Как сажать семена на рассаду

Если вы решили выращивать рассаду сами, то уже в феврале ...