Как сажать огурцы на рассаду

Огурцы считаются капризными растениями. Они любят влагу и тепло, но сильная жара или холод могут их погубить. Чаще всего семена огурцов сеют в доме, в теплицах или парниках, а в открытый грунт высаживают рассаду. Выращивать её можно в домашних условиях на подоконниках и лоджиях. Главное, строго соблюдать температурный режим и вовремя поливать.

Для посадки надо подготовить землю. От почвы сильно зависит качество выращенной рассады. Огурцам нравится лёгкая, питательная земля, в которую свободно проникает воздух и вода. Чтобы получить такую почву, берём поровну торфа и огородной земли, добавляем древесную золу, речной песок и минеральные удобрения. Хорошенько перемешиваем нашу смесь. Теперь продезинфицируем её. Наливаем в кастрюлю воды на1/3 и ставим на огонь, пускай нагревается. Землю насыпаем в решето и ставим над кипящей водой, сверху накрываем крышкой.  Выдерживаем 2 часа и уже обеззараженной смесью наполняем горшочки.

Хочется обратить особое внимание на посадочную тару. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому рекомендуем сразу сажать в отдельный горшочек. Ёмкость обязательно должна иметь дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась. Наполнять горшочки надо не полностью, недосыпаем до края около 1 см. Поливаем отстоянной водой комнатной температуры и оставляем землю постоять.

Займёмся семенами. Раскладываем их по сортам и размерам. Крупные, полные семечки оставляем, а мелкие и пустые выбрасываем. Семена оборачиваем влажной марлей и оставляем на ночь в тёплом месте для прорастания. Можно смочить материю в растворе стимулятора роста. С утра начинаем посадку.

Берём горшочек, земля в нём должна быть влажной.  Зубочисткой делаем ямку глубиною 1.5 см. Аккуратно кладём в углубление семена и засыпаем землёй. В каждый горшочек высеваем по два семечка. Потом, когда всходы взойдут и немного подрастут, более слабый росток надо будет удалить. Ставим горшочки в поддон, накрываем стеклом или полиэтиленом и убираем в тёплое место. Температура прорастания семян огурцов составляет 25-270С. Если мы сделали всё правильно, то уже через 4-7 дней появятся первые всходы. Переставляем поддон в светлое место и на несколько дней снижаем температуру до 20-220С. Не забываем следить за влажностью почвы.

Похожие статьи

Как посадить помидоры на рассаду
Как посадить помидоры на рассаду

Для начала вам необходимо подготовить грунт для помидоров. Используйте ...

Как правильно садить рассаду помидор
Как правильно садить рассаду помидор

 Чтобы получить более ранний урожай помидор, высаживаем ...

Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение ...

Как вырастить хорошую рассаду перцев
Как вырастить хорошую рассаду перцев

  Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перцев, необходима ...