Как вырастить хорошую рассаду перцев

 

Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перцев, необходима лёгкая плодородная земля, соответствующие условия и минеральные удобрения.

До высадки в открытый грунт возраст перцев должен быть 75-85 дней, значит сеять семена надо в конце февраля.

Почву приготавливаем самостоятельно. Для этого в ведре смешиваем дерновую землю, торф, перегной и опилки. Семена предварительно замачиваем и высаживаем во влажную почву на глубину 0.5мм и накрываем стеклом. Температура прорастания перца 20-230С. При появлении первых всходов переставляем ящики на подоконник. Из оконных рам не должно сквозить, так как это может навредить растениям. Оптимальная температура для выращивания рассады перцев ночью составляет – 10-210С, а днём – 25-270С. Первое время поливаем растения из пульверизатора тёплой отстоянной водой. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Иногда, при солнечной погоде, придется поливать и два раза в день.

Когда у растений появятся 3-4 настоящих листиков, приступаем к пикировке. Пересаживаем рассаду по одному росточку в бумажные стаканчики с влажной почвой. Делаем это так: растение осторожно держим за стебель, деревянной палочкой поддеваем его под корень и потихонечку тянем вверх и вытаскивая из земли. В стаканчике по центру делаем углубление, в которое и сажаем росток. Слегка прижимаем пальцами почву вокруг стебля. В дальнейшем рассада высаживается вместе со стаканчиком.

Для нормального развития перцам требуется хорошее освещение в течение 12-14 часов в сутки. Если солнечного света не хватает, надо использовать дополнительную подсветку. Для этого подойдут энергосберегающие лампы белого света. Располагаем их так, чтобы они равномерно освещали всю рассаду. Расстояние от растений до ламп должно быть не менее 15-20см, чтобы не обжечь нежные листочки. Днём рассада тянется в сторону света. Для того чтобы она не вытягивалась, в течение дня поворачиваем горшочки разными сторонами к окну.

Не стоит забывать и о подкормке. Удобряем растения через каждые 5-7 дней.  Для подкормки подойдут следующий раствор: навозную жижу разводим в воде 1:6 или используем готовые комплексные минеральные удобрения типа «Гумуса».

Перед высадкой в открытый грунт растения надо закалить. Делаем это постепенно, сначала на 2 часа открываем окно, затем каждый день увеличиваем время. Последние пару дней окно на ночь не закрываем. 

Похожие статьи

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как садить помидоры на рассаду
Как садить помидоры на рассаду

Помидор относится к семейству паслёновых. Имеет плод среднего ...

Как правильно посадить рассаду томатов
Как правильно посадить рассаду томатов

Томаты - теплолюбивые растения, поэтому во многих регионах из-за ...