Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение любит хорошее освещение и влажную «живую» почву. В условиях средней полосы России для получения раннего урожая выращивают рассаду огурцов.

Подготавливаем почву следующим образом: 2 части огородной земли, 1 часть торфа, 1 часть песка. Структура почвенной смеси для посева не должна сильно отличаться от структуры почвы на грядке. В качестве емкостей для посадки лучше всего подходят торфяные стаканчики. Наполняем их подготовленной почвой. Поливаем и ставим в тёплое место на два часа. Земля готова.

Теперь займёмся семенами. В стакан наливаем подсоленной воды и высыпаем семечки. Перемешиваем. Всплывшие семена выбрасываем, а те, что остались на дне, промываем. Заворачиваем семечки во влажную материю и на несколько дней оставляем в теплом месте для проращивания. Тряпочка постоянно должна быть влажной. Через 2-3 дня смотрим, не появились ли корешки. При длине корешков около 3 мм семена можно высаживать.

Проросшие семена сажают в подготовленные стаканчики по 2-3 штуки в каждый. Глубина посадки не должна превышать 1.5 см. Накрываем полиэтиленом и ставим в тёплое место. Температура прорастания составляет приблизительно 250С. Через 3-4 дня должны появиться всходы. После раскрытия семядольных листочков на пару дней понижаем температуру до 18-200. Особое внимание стоит уделить освещенности вашего «огорода». Если света недостаточно, надо позаботиться о дополнительном освещении.  Для этого используют лампу дневного освещения.

Высокая влажность в сочетании с высокой температурой  230 приводит к ослаблению корней. Важно придерживаться правильной температуры: ночью – около 19 º, днём – где-то 220С. Земля не должна пересыхать. В период выращивания желательно подкормить растения. Для подкорма используем минеральные или органические удобрения. Когда рассада подрастет, нужно будет расположить горшочки так, чтобы освещённость всех растений была одинакова.  Если этого не сделать, нижние листочки начнут желтеть, рассада будет вытягиваться.

За десять дней до высадки в открытый грунт температуру содержания рассады снижают до 16ºС. Полив в это время уменьшают. Неплохо было бы закалить рассаду: в последние 3-4 дня перед пересадкой в грунт подержать на улице или балконе.  В момент пересадки на кусте должно быть не менее 6 листков. Растения высаживаем вместе с торфяными горшочками. 

 

Похожие статьи

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...

Как садить перец на рассаду
Как садить перец на рассаду

Перец считается капризным растение - он любит тепло и свет ...

Как правильно посадить рассаду помидор
Как правильно посадить рассаду помидор

Помидоры имеют кисло-сладкие сочные плоды разных цветов -  ...

Как вырастить брокколи
Как вырастить брокколи

Брокколи – однолетнее растение семейства спаржевых. По ...