Когда высаживать семена на рассаду

Общих сроков и рекомендаций нет и быть не может: каждое растение отличается своими индивидуальными чертами, каждое требует особого подхода. Самый простой способ – подсчитать сроки исходя из особенностей растения.

Если вы знаете, что период вегетации длится в среднем 90 дней, а урожай хотите получить к 15 июля, то вопрос когда высаживать семена на рассаду решается просты арифметическим счетом. Не забудьте прибавить 7-10 дней на прорастание. Получается, в нашем примере семена надо высаживать приблизительно 5-7 апреля.

Есть еще один фактор, учесть который надо обязательно. Это местный климат. Рассада должна достичь пика формы именно к тому моменту, когда ее можно будет высаживать в грунт. Следует ответить себе на вопрос – будет это теплица или незащищенный грунт. В первом случае высадка рассады проводится на 10-14 дней раньше.

Самые распространенные овощные культуры высаживаются в грунт в следующие сроки:

· Томаты – пересаживаются в теплицу в конце мая, в открытый грунт – в начале или середине июня;

· Огурцы: в теплице высаживаются в последние дни мая, в открытом грунте их можно сажать в начале июня;

· Тыква, кабачок – в открытый грунт пересаживаются в последние дни мая;

· Салат кочанный – в открытый грунт высаживается в середине июня.

Следует учесть, что из переросшей рассады получаются довольно слабые растения. Они высокие, но стебли тонкие и ломкие, урожайность ниже запланированной. Поэтому высаживание семян на рассаду надо проводить точно в срок.

Так, рассада огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов растет примерно 25-30 дней, после чего нуждается в пересадке в грунт.

Рассада томатов ранних сортов достигает нужного размера через 45-50 дней после появления всходов; поздние сорта требуют больше времени – 50-60 дней с момента появления всходов.

Раннее высевание семян на рассаду не очень эффективно и требует дополнительных хлопот. Все растения зависят от длины светового дня. Поэтому при посадке семян в феврале потребуется дополнительное освещение рассады с помощью люминесцентных ламп. Нужно ли вам это решить можете только вы.

Опытные садоводы учитывают и лунный календарь. Общее правило сводится к тому, что за несколько дней до новолуния, в само новолуние и в течение нескольких дней после посадка семян не проводится. Далее следуем второму правилу: на растущей луне высаживаются растения, у которых важны «вершки» - цветы, капуста, пряные травы. Корнеплоды, соответственно, высаживаются на убывающей луне.  

Похожие статьи

Когда сажать рассаду в 2012 г.?
Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для ...

Как высаживать семена на рассаду
Как высаживать семена на рассаду

Когда и как сеять рассаду - этот вопрос волнует каждого огородника. ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...

Как вырастить рассаду сладкого перца
Как вырастить рассаду сладкого перца

 Перец сладкий относится к семейству паслёновых. Имеет ...