Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для обычных граждан. Еще не сошел снег, еще трещат за окном февральские морозы, а в домах и квартирах уже вовсю начинаются предпосадочные работы и посадка семян.

Когда сажать рассаду в 2012 году? Этот вопрос требует уточнений, ведь каждый вид садово-огородных культур имеет свои сроки посадки.

Так, если речь идет о помидорах, срок их посадки на рассаду наступает в начале марта. Разбежка в 7-10 дней зависит, опять-таки, от выбранного сорта, от того, насколько обеспечен солнцем ваш участок и от многих других факторов.

Перцы сажают на неделю раньше, чем помидоры, это же касается и баклажанов.

Ранние сорта капусты можно сажать уже начиная с середины февраля, а в начале марта можно посадить поздние, осенние сорта.

Обратите внимание – на каждой упаковке семян указаны сроки высадки, по которым можно ориентироваться, тем более, что для Подмосковья особые погодные сюрпризы не свойственны.

Если говорить о рассаде цветов, высаживаемой в теплицы без обогрева, то с середины апреля можно высаживать холодоустойчивые виды растений. В условиях дома или теплиц с подогревом посадку проводят чуть раньше, в марте.

Многие дачники и садоводы-любители опираются в определении сроков посадки на лунный календарь. Для каждой культуры характерны свои «правильные» дни. Общее правило сводится к простому тезису: для всех корнеплодов Луна при посадке должна быть убывающей, а для всех растений, где большее значение имеет верхушка, луна должна быть растущей.

Конечно, есть свои индивидуальные дни у каждой отдельной культуры – периоды, когда Луна находится в соответствующем тому или иному растению знаке Зодиака.

Практичные коллеги, в отличие от  приверженцев гороскопов предпочитают опираться на сроки всхожести семян и период вегетации до начала плодоношения тех или иных культур. Этот способ приносит свои плоды: грядки радуют хорошим урожаем крепких, спелых плодов. 

Похожие статьи

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Когда садить помидоры на рассаду
Когда садить помидоры на рассаду

Вопрос, когда садить помидоры на рассаду волнует многих ...

Как сажать помидоры на рассаду
Как сажать помидоры на рассаду

 Во многих регионах, в том числе и Подмосковье,  из-за ...

Как вырастить рассаду на подоконнике
Как вырастить рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях емкости с растениями ...