Как вырастить рассаду болгарского перца

Болгарский перец - очень популярная культура у наших огородников. Ведь помимо отличных вкусовых качеств, он очень полезен. Например, по сравнению с томатами или баклажанами, в нем намного больше питательных веществ, а по содержанию витамина С  болгарский перец является рекордсменом среди овощей.

Для того, чтобы вырастить этот овощ, следует следовать следующим правилам.

Начинают выращивать рассаду в середине февраля - так, чтобы к моменту высадки в грунт возраст рассады составлял не менее 65 дней. Семена должны быть высокого качества. Не забудьте уточнить, подвергались ли они какой-либо обработке. Если нет, их следует вымочить в растворе марганцовки (цвет - темно-розовый), а затем замочить на пару часов в теплой воде температурой около  40-50º.

Высаживать болгарский перец лучше в пластиковые стаканы, обрезанные бутылки или другие емкости диаметром не менее 10 см и отверстием на дне. Это избавит вас от необходимости последующей пикировки, которая негативно сказывается на корневой системе перца. Субстрат можно купить или сделать самому. В любом случае, его следует предварительно подвергнуть тепловой обработке, в нем наверняка есть семена сорняков и патогенная микрофлора, а прогрев поможет избавиться от того и другого. Простейший способ - полить смесь, рассортированную по посадочным емкостям, кипятком за 12-24 часа до высевания семян. Количество субстрата должно высчитываться из того, что одному растению необходимо не менее 200 гр почвы. Учитывайте, что готовый субстрат обязательно должен быть влаго- и воздухопроницаемым. Готовят его таким образом: смешивают землю (40%) с песком (15%), если земля не песчаная, остальное - перегной и древесная зола. Затем в готовую смесь (после тепловой обработки) высеивают семена. В каждой емкости делают две лунки глубиной не более 1 см, кладут туда по семечку и засыпают. Сверху прикрывают пленкой или пакетом с дырочками для вентиляции.

Оптимальный температурный режим для болгарского перца - 22-25 градусов, тогда первые всходы появятся уже через 2 недели. Не менее важно хорошее освещение в течение как минимум 12 часов в сутки. В случае недостатка естественного света необходимо использовать искусственное освещение. Полив производят 3 раза в неделю мягкой водой. Подкармливают рассаду два раза. Когда появляются первые листики, используют любой препарат для роста, и за неделю до высадки - Нитроаммофоску (1 ложка на литр воды). В это же время рассаду требуется закалять - выносите ее на свежий воздух на 2 часа, постепенно увеличивая время до дня, однако оберегайте ее от сквозняков. Помните: хорошая рассада - залог хорошего урожая.

Похожие статьи

Как сажать помидоры на рассаду
Как сажать помидоры на рассаду

 Во многих регионах, в том числе и Подмосковье,  из-за ...

Как высаживать семена на рассаду
Как высаживать семена на рассаду

Когда и как сеять рассаду - этот вопрос волнует каждого огородника. ...

Как вырастить рассаду на подоконнике
Как вырастить рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях емкости с растениями ...

Как лучше выращивать рассаду
Как лучше выращивать рассаду

Процесс выращивания рассады начинается со сбора всех посадочных ...