Как лучше выращивать рассаду

Процесс выращивания рассады начинается со сбора всех посадочных материалов: семян, грунта, лотков, торфяных стаканчиков. Не забудьте приготовить полиэтиленовую плёнку или стекло, лейку, приборы дополнительного освещения.

В качестве почвы лучше всего использовать готовые смеси, которые в большом количестве продаются на рынках и в специализированных магазинах. Вам остаётся только выбрать грунт нужного типа и определится с объемом.

Выбрать семена сейчас не просто. Рынок заполонила продукция сомнительного качества, так что лучше покупать товар у проверенного поставщика или использовать собственный семенной материал. Перед посадкой необходимо перебрать и удалить порченые и мелкие семена. Затем сортируем по культурам и сортам, ведь необходимо учитывать, что каждое растение имеет свои сроки прорастания и высадки. Огурцы высеваем за 30 дней до посадки в открытый грунт, томаты  за 50-60 дней, баклажаны за 80 дней, перец за 70 дней. Семена замачиваем, обворачиваем влажной материей и кладем в теплое место для набухания. После этого посевной материал готов.

В подготовленную влажную почву высеваем семена, сверху аккуратно присыпаем землёй и поливаем. Нужно обратить внимание на глубину посадки, различные культуры предполагают разную глубину посева. Накрываем пленкой и ставим в теплое место. Создавшийся парниковый эффект защитит землю от высыхания и создаст благоприятный климат. Через определенный промежуток времени вы увидите всходы.

При появлении первого ростка нужно поставить ящик под лампу дневного освещения и понизить температуру до 16-18º. Через несколько дней температуру можно повысить до 25º. При недостаточном освещении рассада станет высокой и слабой, в этом случае хорошего урожая вы не дождетесь, так что не забудьте про дополнительный свет.

Подкармливать рассаду нужно начинать сразу после раскрытия семядольных листочков. Для полива можно использовать не воду, а слабый раствор жидкого удобрения. Приучать к подкормке надо постепенно, начиная с одной ложки под каждое растение, каждый раз увеличивая дозу. Нельзя допускать высыхания земли, но и чрезмерная влажность тоже вредна.

Если всходов много и они мешают друг другу, их нужно проредить. Более слабые растения очень осторожно удаляем, оставляя сильные стебли. Некоторые культуры требуют пикировки, она проводится при наличии 3-4-х настоящих листочков. После такой процедуры растению требуется несколько дней для адаптации. 

Похожие статьи

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике

  Зимой организму как никогда требуются витамины. И ...

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Как вырастить рассаду в теплице
Как вырастить рассаду в теплице

 Для получения более раннего урожая овощей, можно вырастить рассаду ...

Как вырастить хорошую рассаду перцев
Как вырастить хорошую рассаду перцев

  Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перцев, необходима ...