Как вырастить рассаду из семян

 Перед тем как приступить к посадке семян, необходимо подготовить почву.

Для этого нам понадобится огородная или дерновая земля, торф, перегной, речной песок и минеральные удобрения. Если грунт имеет повышенную кислотность, понижаем её при помощи извести или доломитовой муки из расчёта на 1кг земли для тыквенных культур – 25-30гр, для остальных – 15-17гр. В ведре смешиваем по 2 части дерновой почвы и торфа, 1 часть песка, стакан опилок или древесной земли и немного перегноя. Теперь нам надо обработать субстрат для того, чтобы избавиться от вредоносных бактерий и насекомых. Это можно сделать двумя способами.

• Пропаривание – землю насыпаем в дуршлаг и ставим на кастрюлю с кипящей водой, накрываем крышкой и оставляем на 2 часа на медленном огне.

• Обильно поливаем почву крепким, горячим раствором марганцовки (3гр на 10литров воды), тщательно размешиваем до растворения всех кристалликов.

Семена сортируем по видам и сортам, раскладываем и помечаем, где что. В дальнейшем обрабатываем каждый мешочек отдельно. Сначала семена перебираем, отбирая самые крупные и толстенькие. Затем замачиваем их в растворе стимулятора роста на 30 минут, поле чего промываем в проточной воде и оставляем прорастать звернутыми во влажную марлю. В зависимости от культуры, для этого потребуется от 2-х часов до 4-5 дней и можно приступать к посадке.

Астрологи провели исследования и сделали интересные выводы. Оказывается положение Луны и знаки Зодиака, главенствующие в момент посева, могут влиять на дальнейший рост и развитие растений. Так, благоприятными являются водяные знаки – Рыба, Рак и Скорпион, при нахождении Солнца в Водолее ничего сажать не рекомендуется. На растущую Луну хорошо сеять растения, плоды которых находятся над землёй (томаты, огурцы, перец), на убывающую – те, у кого плоды под землёй (редис, картофель). Верить или нет -  решайте сами, но можно и поэкспериментировать.

Высеваем семена во влажную почву. Для этого делаем лунки или грядки, сажаем по 1-2 семечка в лунку или по одному на расстоянии 1см друг от друга. Глубина посевов зависит от культуры, которую мы сажаем. Петунию вообще можно не присыпать землёй, помидоры накрываем слоем земли в 1-1.5см, огурцы углубляем на 5мм. После этого поливаем тёплой отстоянной водой и накрываем плёнкой или стеклом. Через несколько дней появятся первые всходы нашей будущей рассады.

Похожие статьи

Как садить перец на рассаду
Как садить перец на рассаду

Перец считается капризным растение - он любит тепло и свет ...

Как выращивать рассаду в таблетках?
Как выращивать рассаду в таблетках?

О торфяных таблетках знает далеко не каждый огородник, ...

Как лучше выращивать рассаду
Как лучше выращивать рассаду

Процесс выращивания рассады начинается со сбора всех посадочных ...

Как вырастить рассаду на подоконнике
Как вырастить рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях емкости с растениями ...