Как выращивать рассаду в таблетках?

О торфяных таблетках знает далеко не каждый огородник, да и услышав о них, наверняка отнесется с недоверием к этим кусочкам спрессованного торфа. И зря, опасения напрасны — наоборот, растения в торфяных таблетках развиваются быстрее, рассада вырастает более сильной и устойчивой к внешним факторам.  Благодаря эксклюзивным характеристикам торфяных таблеток, зачастую прорастают даже старые семена — необходимо только соблюдать требуемую глубину посева. К тому же таблетки экономят силы, пространство и время. 1000 таблеток весом не многим больше 7 кг способна заменить до 2 центнеров грунта.

С чего начать, если вы решите выращивать рассаду в таблетках? Для начала, при выборе таблеток, обратите внимание на их структуру. Не стоит брать таблетки с грубой структурой торфа — она имеет худшую воздухопроницаемость, что негативно скажется на развитии корневой системы. Покупайте таблетки только с бумажной оболочкой. Учтите, что торфяные таблетки имеют разную кислотность — подберите именно ту, что подойдет вашей рассаде. При выборе размера таблетки руководствуйтесь простым правилом: малое семечко — маленькая таблетка, большое семечко — соответственно, и таблетка должна быть крупнее.

Чтобы подготовить таблетки для выращивания рассады, положите их в высокую емкость. Залейте теплой водой и буквально через несколько секунд они разбухнут до необходимого объема. В получившихся цилиндриках посередине имеется углубление — именно туда и кладут семена рассады, прикрыв сверху слоем торфа в 2 мм — можете отщипнуть от разбухшей таблетки.

Теперь можно ставить таблетки с семенами в ящик для рассады. Не забудьте отметки о том, что и где посажено. Таблички с указанием растений можно сделать, например, из палочек от мороженого. Держите ящик с рассадой в теплом и светлом месте, периодически поливайте рассаду из пульверизатора. Принципиальных различий между выращиванием рассады в обычном грунте и торфяных таблетках нет — за исключением того, что рассаду в таблетках не нужно пикировать, она не нуждается в дополнительных удобрениях и подкормке. Когда рассада достаточно подрастет, просто поставьте таблетку в горшок, засыпьте грунтом так, чтобы таблетка была прикрыта на 3-5 мм, а затем чуть-чуть уплотните почву. 

 

Похожие статьи

Как вырастить брокколи
Как вырастить брокколи

Брокколи – однолетнее растение семейства спаржевых. По ...

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...

Как лучше выращивать рассаду
Как лучше выращивать рассаду

Процесс выращивания рассады начинается со сбора всех посадочных ...

Как сажать перец на рассаду
Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет ...