Как вырастить рассаду помидор видео

Интернет получает все большее распространение. В сети можно найти много интересной информации на самые разные темы. Не отстают и огородники с садоводами. Сейчас в интернете множество сайтов и форумов, на которых обсуждаются проблемы посадки и выращивания различных культур и деревьев. Так же можно найти и видео инструкции по теме, как вырастить рассаду помидор, в которых  подробно показывается, как и что делать.

Начинаем как всегда с подготовки почвы. Смешиваем торф с дерновой землёй, добавляем речной песок и золу, можно досыпать не много перегноя. Обрабатываем паром и раскладываем по горшочкам. Семена перебираем, протравливаем в растворе марганцовки и оставляем для набухания в тёплом месте. Высеваем во влажную почву и накрываем стеклом. При появлении первых всходов переставляем в светлое место, понижая на несколько дней температуру на пару градусов. Когда проклюнулись все росточки, стекло убираем. Поливать растения надо тёплой, отстоянной или талой водой по мере необходимости, приблизительно раз в 3-4 дня.

Оптимальная температура для выращивания томатов днём 22-250С, ночью -  16-180С. При более низких показателях температуры  растения замедляют рост, при более высоких  листочки начинают сохнуть.

Пикировку проводим тогда, когда появятся 3-4 настоящих листочка. Пересаживать желательно в бумажные или торфяные горшочки по 1 растению, для облегчения последующего высаживания. Выбираем самые крепкие хорошо развитые растения. Держа за стебель, аккуратно поддеваем колышком под корень и вытаскиваем росток, вместе с комочками земли сажаем в горшочек. С этого момента начинаем подкармливать рассаду минеральными удобрениями. Для этого используем жидкий гумус разбавленный в воде.

Томатам требуется свет в течение 12-14 часов в сутки. Когда не хватает дневного освещения, включаем дополнительную подсветку, обычно 1 час утром и 2 вечером. Для этого можно использовать энергосберегающие лампы белого света. Что бы избежать вытягивания рассады в сторону света, в течение дня несколько раз поворачиваем горшки разными сторонами к окну.

За неделю до высадки в открытый грунт начинаем закаливать растения. Сначала на 2 часа в день открываем окно, с каждым днём увеличивая время. Последние два дня оставляем рассаду на улице. После этого растения полностью готовы к высадке.  

Похожие статьи

Как правильно сажать семена
Как правильно сажать семена

Как обидно бывает, когда затраченный труд не оправдывается. ...

Как сажать огурцы на рассаду
Как сажать огурцы на рассаду

Огурцы считаются капризными растениями. Они любят влагу ...

Как сажать рассаду в таблетки
Как сажать рассаду в таблетки

В настоящее время производители предоставляют широкий ...

Как сажать перец на рассаду
Как сажать перец на рассаду

Семена перца очень долго прорастают, 10-15 дней. Да и растет ...