Как правильно посадить рассаду томатов

Томаты - теплолюбивые растения, поэтому во многих регионах из-за позднего наступления весны, для получения более раннего урожая их высаживают в открытый грунт рассадой. Благодаря такому способу посадки можно получить первый урожай помидор уже в июле месяце. Выращивают рассаду в парниках, теплицах и в домашних условиях. Для этого нам понадобятся земля, семена, ящички или стаканчики.

Подготовкой почвы надо заняться заранее. Её можно приготовить самому либо купить в магазине. При использовании огородной земли, необходимо уже с осени заготовить нужное ее количество и  хранить  запас в прохладном месте. Для того, чтобы уничтожить в огородной земле вредных насекомых и семена сорных растений поступаем следующим образом: среди зимы на 5 дней заносим пакет в тёплое место, после чего обратно выносим в холод на пару дней. Повторяем так несколько раз. Или наоборот, прогреваем землю в духовке в течение 2-х часов, разложив её на противне. Теперь можно заняться приготовлением субстрата. Для этого в ведре смешиваем обработанную почву в количестве 2 частей, торф (2 части) и 1 часть речного песка. Можно добавить немного древесной золы, перегноя и минеральных удобрений. Насыпаем получившуюся смесь в ящики или горшки, не досыпая до края 1см, и обильно поливаем так, чтобы земля полностью пропиталась водой. Оставляем емкости в тепле до момента посева.

Семена раскладываем по сортам, в дальнейшем будем заниматься каждым видом отдельно, чтобы не возникло путаницы. Отбираем самые крупные и толстенькие семечки и замачиваем их в слабом растворе марганцовки или в соке алоэ. После этого ополаскиваем и обрабатываем семена стимуляторами роста в течение 30 минут. Затем обворачиваем семечки влажной материей и оставляем в тёплом месте для набухания. Для этого им понадобится 4-5 дней, после чего можно высевать.

Семена сажаем во влажную почву. Для начала определяемся, будем проводить пикировку или нет. От этого зависит выбор емкости. Если пересаживать не будем, берем горшочки. Если намечается дальнейшая пикировка, для экономии пространства можно все посадить в рассадочные ящики.  При помощи линейки или зубочистки делаем углубление в земле и кладём туда семена через 1-2см. Аккуратно присыпаем землёй и поливаем тёплой талой водой. Накрываем стеклом или полиэтиленом и оставляем прорастать в теплом месте. 

Похожие статьи

Когда сеять рассаду на томаты
Когда сеять рассаду на томаты

Как приятно летом пройтись до грядки и сорвать спелый, сочный ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высеивать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как приготовить землю для рассады
Как приготовить землю для рассады

Хороший субстрат – это одна из составляющих успеха при выращивание ...

Как вырастить помидоры в теплице
Как вырастить помидоры в теплице

Если вы хотите попробовать собственные помидоры уже в ...