Как вырастить помидоры в теплице

Если вы хотите попробовать собственные помидоры уже в июне месяце, обустраивайте на своем огороде теплицу. Кстати, в ней можно выращивать не только томаты, но и огурцы. Правда, для этого нужно разделить теплицу пленкой: у этих видов разные условия выращивания.

Тщательно выбираем место для будущей теплицы. Затенение кустами или деревьями не допускается. Теплица должна весь день освещаться солнцем. Для сохранения теплового режима и увеличения срока эксплуатации, накрывать её следует двумя слоями плёнки. Позже, когда потеплеет, верхний слой плёнки надо будет снять. Не забудьте о проветривании. Для этой цели делаем форточки в крыше и с обеих сторон. Теплица готова. Пришла пора позаботиться о почве.

Земля вскапывается и, если необходимо, удобряется. Для этого можно использовать следующий состав: 3ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата, 1 ложка сульфата калия, 1 ложка калимагнезия, 1ч. ложка мочевины, 2 стакана древесной золы. За 10 дней до высадки готовим грядки. Вдоль теплицы делаем бороздки шириною 60-80 см, глубиною 35-40см, между рядами оставляем проход не менее 60 см. Перед высадкой рассады землю поливаем горячим (55 градусов) раствором марганцовки из расчёта 1 литр на лунку.

Высаживать рассаду в теплицу рекомендуется с 1-ого по 10 мая. Сажать нужно вертикально, засыпая только корни или горшок почвенной смесью. Стебель не заглубляем. Высокорослые сорта и гибриды сажаем в шахматном порядке, можно и  в один ряд. Соблюдаем расстояние между саженцами, оно должно быть не менее 50-60 см. Следующие 10-14 дней рассаду поливать не надо. Через две недели рассаду надо будет подвязать к специальным колышкам.

Формируют томаты в один стебель. Оставлять надо 7-8 цветочных кисточек, остальное обламываем. Делать это надо утром. Во время цветения надо произвести опыление.

Опыляют цветки в тёплый солнечный день, методом лёгкого встряхивания цветков. После опыления растения надо полить или побрызгать водой. Через два часа открываем форточки, чтобы снизить влажность в теплице. Кстати, в фазе цветения проветривание обязательно – так на пленке не будет образовываться конденсат, негативно влияющий на развитие растений. Сильно мокрая почва снижает в томате содержание сахара, он становится водянистым и кислым. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать режим полива. Поливаем раз в 6 дней до цветения в объеме 4л – на 1 м2, в период цветения – 12 литров на м2. Температура воды – 20-25º. Не стоит забывать и о подкормке. Растения нужно удобрять 4 раза за всё время выращивания. Первый раз до цветения, второй и третий во время цветения, четвёртый - в период плодоношения.

Не забывайте, томаты это самая светолюбивая культура. Если все условия соблюдены, плоды будут сочными и сладкими. 

Похожие статьи

Как правильно посеять семена
Как правильно посеять семена

Применяются 2 способа посева семян: на рассаду и в открытый ...

Когда сеять рассаду на томаты
Когда сеять рассаду на томаты

Этот вопрос не дает покоя многим огородникам. Слишком много ...

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике

  Зимой организму как никогда требуются витамины. И ...

Как правильно сажать рассаду перцев
Как правильно сажать рассаду перцев

 Перец - частый гость на нашем столе. Его используют и ...