Как сделать подсветку для рассады

В конце февраля - начале марта наступает время посева семян на рассаду. Многие виды растений светолюбивы, но освещенность в это время года, увы, недостаточна даже для самых стойких растений. Поэтому необходимо заранее подготовить оборудование для дополнительного освещения нашего «огорода». В магазине можно приобрести готовые лампы для домашнего выращивания рассады, но они не всегда подходят по размерам и мощности, да и стоят дороговато. Поэтому целесообразней изготовить подсветку самим.

Для этого надо приготовить дощечку нужного размера (по ширине освещаемой поверхности), требуемое количество лампочек (подойдут экономки мощностью 30 Вт), пару выключателей, электропровод и вилку для розетки.  Теперь собираем нашу конструкцию: в дощечке вырезаем отверстия по количеству и размеру светильников, конструкцию обматываем фольгой для светоотражающего эффекта. Вставляем лампочки, соединяем их проводом и при помощи выключателя разделяем на сектора для регулирования освещённости участков. Монтируем конструкцию на расстоянии 15-25 см  над рассадой, со временем её приподнимем с учетом роста всходов.

Для дополнительной подсветки рассады применяются различные виды ламп:

фитолампы применяются для подсветки рассады помидоров и перца. Удобны для подсветки с расстояния 40-50см, но они, так же как и многие другие виды ламп накаливания способствуют нагреву растений и потребляют много энергии.

светодиодные лампы считаются самыми современными и лучшими для дополнительного освещения, но стоят очень дорого. Располагают их на расстоянии 15 см от рассады.

для теплиц используют натриевые лампы, которые способствуют цветению растений и созреванию плодов. Для рассады данный вид не применяется.

Как эконом вариант используем обычные энергосберегающие лампочки белого света, только для них надо будет сделать отражатели из фольги. Ставятся на расстоянии 15-20 см над растениями.

Не стоит забывать, что дополнительное освещение используется только утром и вечером, по 2-3 часа. Основной свет рассада все-таки должна получать от солнца, да и его тепло ничем не заменишь. Поэтому ставим ёмкости с рассадой поближе к солнечному свету. При правильном освещении и уходе вырастают крепкие выносливые растения. 

Похожие статьи

Как пасынковать помидоры
Как пасынковать помидоры

Пасынкование помидоров – это избавление куста томатов ...

Когда сажать рассаду в 2012 г.?
Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для ...

Как посадить перец на рассаду
Как посадить перец на рассаду

Перец требует тщательного ухода. И первое, что необходимо сделать, ...

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...