Как посадить перец на рассаду

Перец требует тщательного ухода. И первое, что необходимо сделать, чтобы получить хороший урожай - это вырастить хорошую рассаду. К сожалению, в открытом грунте на территории Подмосковья перец если и растет, то с трудом, дождаться урожая будет весьма проблематично.  Так что остаются лишь два варианта действия: приобрести готовую рассаду либо вырастить ее самим. Второй способ предпочтительнее: вы точно будете знать, какой сорт посадили, какой уход получила рассада во время роста. Так что не ленитесь – урожай собственного перца стоит затраченных усилий.

Некоторые сведения: срок прорастания семян составляет до 2 недель, оптимальный возраст рассады для высадки в грунт – 55-65 дней. Поэтому начинать сажать семена на рассаду допустимо даже в конце февраля.

Для посева лучше всего использовать специальные рассадочные ящики - в этом случае не потребуется пикирование. Землю можно купить в магазине, либо использовать самодельную смесь для рассады. Рекомендуется перед посадкой полить землю раствором Фитоспорина (0,5 чайной ложки на литр), в таком же растворе можно замочить семена перца на час. Обратите внимание, что семена, купленные в магазине, обычно не нуждаются в обработке.

Землю слегка уплотняют, и затем сажают семена из расчета 2-3 семени на отделение ящика. Глубина посадки - не более 0,5 см. Опрыскайте сверху из пульверизатора и накройте на первое время стеклом либо полиэтиленом. Температура, при которой вы будете выращивать рассаду не должна падать ниже 22 градусов. Возможно, потребуется дополнительная подсветка. Кстати, согласно опыту многих огородников, лучше проводить посадку утром или вечером.

Как отмечалось выше, перец - капризное растение. Если его рассада не получит должного ухода, хорошего урожая не будет. Поэтому, когда появятся первые листики, подкармливайте рассаду амиачной силитрой. Первое время полив и подкормку осуществляют с помощью пульверизатора - иначе можно "утопить" молодую рассаду. Вредно и пересыхание грунта, поэтому тщательно следите за тем, чтобы на поверхности почвы не образовывалась сухая корка.

За 2 недели до высадки рассады также необходимо ее подкармливать комплексными удобрениями. Особенно важны для нее фосфор, калий и азот. Эти меры позволят получить хорошую рассаду: на 60 день на каждом растении должно быть не менее 12 листиков при высоте стебля от 20 до 30 см. Тогда вам останется только не упустить момент и вовремя высадить рассаду. 

Похожие статьи

Как правильно выращивать перец?
Как правильно выращивать перец?

В нашем регионе перец в основном выращивается в теплицах, ...

Как вырастить манго из косточки
Как вырастить манго из косточки

Родиной манго является юго-восточная Азия. Согласитесь, ...

Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов

Огурец относится к семейству тыквенных. Это теплолюбивое растение ...

Когда сажать рассаду в 2012 г.?
Когда сажать рассаду в 2012 г.?

Для огородника весна начинается гораздо раньше, чем для ...