Когда сажать баклажаны на рассаду

Вырастить баклажаны в условиях Подмосковья, конечно, не просто. Но ничего особо сложного в этом нет, даже учитывая повышенную теплолюбивость этого растения.

Когда сажать баклажаны на рассаду? Ответ на этот вопрос довольно прост. Если высаживать в закрытый грунт баклажаны можно уже в середине-конце мая, а рассада успевает вырасти за 2-2,5 месяца, простой подсчет показывает, что рассаду надо сеять в конце февраля либо начале марта – с учетом тех 10-14 дней, которое потребуются для того, чтобы проклюнулись первые ростки. 

Семена баклажанов нуждаются в предпосевной подготовке. Для начала семена подвергают закаливанию – на 2-3 дня помещают в холодильник при температуре +2-0ºС. Затем следует сортировка и обеззараживание. Для этого семена полчаса выдерживаем в соляном растворе (чайная ложка на стакан воды) и удаляем все те, что остались на поверхности и не утонули. Затем еще полчаса выдерживаем в растворе марганцовки, где они подвергаются антибактериальному воздействию.  Результатом этих манипуляций, конечно, если все сделать правильно, будет более равномерная всхожесть семян.

Почва для выращивания рассады должна быть легкой, нейтральной либо слабокислой. Субстрат нуждается в подготовке: сначала проливаем его крутым кипятком, а потом – раствором марганцовки. Это помогает обеззаразить почву и повышает шансы на выращивание здоровой, крепкой рассады. Полезно будет накрыть ящик с политой землей пленкой, чтобы земля пропарилась.

Семена баклажана сажаются на глубину около 2 см. после этого ящик сразу накрывается стеклом или пленкой. Появляющийся конденсат надо регулярно убирать – особенно, когда появятся самые первые ростки – перенасыщенность влагой и вода, попавшая на листья, могут негативно сказаться на растении. После того, как взойдет основная масса семян, пленка или стекло убираются, сами растения переносятся в теплое, хорошо освещенное место.

Рассада баклажан не нуждается в частом поливе, просто не давайте почве пересохнуть. Поливать надо осторожно, желательно не попадать на листики.

Плохо дружат баклажаны и с пикировкой – их довольно слабая корневая система не приспособлена для пересаживаний. Поэтому высаживать баклажаны лучше сразу в отдельные горшочки по 2 семечка. Если взойдут оба, более слабый росток потом можно прищипнуть.  

Похожие статьи

Как сеять помидоры на рассаду
Как сеять помидоры на рассаду

В конце февраля - начале марта наступает пора заняться посадкой ...

Как садить помидоры на рассаду
Как садить помидоры на рассаду

Помидор относится к семейству паслёновых. Имеет плод среднего ...

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...

Как вырастить рассаду болгарского перца
Как вырастить рассаду болгарского перца

Болгарский перец - очень популярная культура у наших огородников. ...