Как вырастить огурцы в теплице

 Огурцы – культура требовательная к освещенности, температуре, плодородности почвы и поливу. Поэтому во многих регионах России огурцы можно вырастить только в теплице. Особенно хорошо для выращивания в теплице зарекомендовали себя следующие сорта: «Майский», «Зозуля», «Апрельский», «Кукарача», "Нежинский", "Конкурент". По отзывам, сорт «Майский» дает наилучший урожай. Как и для всех сортов огурцов, почву для них желательно подготовить. Осенью под перекопку вносят ведро навоза или компоста на квадратный метр площади. Если почва слишком кислая, так же добавляют некоторое количество торфа.

Перед высадкой позаботьтесь о правильном формировании огуречного куста – основы урожайности и устойчивости к неблагоприятным факторам, в том числе и к болезням. В начале, еще когда только  появятся первые листочки, в нижних четырех пазухах следует удалить боковые побеги. Растение не должно сильно загущаться. Следующие после четвертой пазухи завязи оставляют, а на 6 пазухе оставляют один листок. Правило такое: далее через каждые 2 пазухи должно быть на один листок больше, чем в предыдущей. Прищипывание боковых побегов стимулирует рост основного стебля, на котором и формируются плоды.

После высадки рассады в теплицу, закрепите на потолке  шпагаты, а к ним осторожно подвяжите молодые растения. Когда огуречные плети взберутся до потолка теплицы, их допустимо оставлять расти вниз до того, когда от верхушки растения до земли останется 20 см. Тогда верхушку следует прищепить.

Все эти работы, а также полив следует делать утром. Ранка быстрее подсыхает, а излишки влаги испаряются – так огурцы лучше защищены от болезней. Внимание – поливайте только теплой водой, иначе растения могут заболеть. При этом у основания стебля земля не должна быть влажной – он может загнить.

Несколько советов: для хорошего роста огурцов проводите мульчирование почвы навозом; поставьте в теплице бочку с компостом – это повысит концентрацию углекислого газа, что благотворно скажется на росте. В засуху заботьтесь о влажности в теплице, желательно опылить огурцы препаратами серы – это защитит их от клеща. Не забывайте и о проветривании, перенасыщенный влагой воздух так же вреден, как и слишком сухой. 

Похожие статьи

Как сеять перец на рассаду
Как сеять перец на рассаду

Перец относится к роду пасленовых, его плоды богаты витаминами ...

Как правильно посадить рассаду помидор
Как правильно посадить рассаду помидор

Помидоры имеют кисло-сладкие сочные плоды разных цветов -  ...

Когда высаживать семена на рассаду
Когда высаживать семена на рассаду

Общих сроков и рекомендаций нет и быть не может: каждое ...

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...