Когда сеять рассаду на томаты

Этот вопрос не дает покоя многим огородникам. Слишком много факторов влияет на рост здоровой, крепкой рассады. Это и освещенность, и температура воздуха, и влажность.

Так когда же сеять рассаду на томаты? Давайте рассмотрим на примере Московской области.

Февраль. В этом месяце продолжительность светового дня составляет порядка 10 часов, солнце над горизонтом поднимается сравнительно низко. Томатам необходим 12-часовый световой день. Таким образом, посадив рассаду в феврале, вы обречете саженцы на вечную борьбу за свет. Они будут тянуться вверх, но так и не смогут получить необходимую им норму. Между тем, именно недостаток освещенности в первые дни роста рассады негативно влияет на последующую урожайность. Растение «понимает», что условия складываются неблагоприятные и не торопиться давать богатый урожай. 

Но, ладно – можно томаты подсвечивать при помощи мощных ламп, можно позаботиться о том, чтобы на подоконнике температура не падала ниже +20º даже в сильный мороз. Но что делать потом, когда через 50-55 дней саженцы надо будет пересаживать в грунт? Это будет середина-конец апреля, период, когда в Подмосковье еще держится довольно холодная погода. Спасет теплица с подогревом. Если вы – счастливый обладатель такого оборудования, можете ни о чем не беспокоиться. Если же нет, то и сеять рассаду на томаты следует все же позже.

Начало марта тоже не совсем подходящее время. Световой день остается недостаточно длинным, держится пасмурная погода – опять-таки проблема низкой освещенности даст о себе знать. Середина и конец марта – более предпочтительный вариант. Давайте подсчитаем.

Если учесть, что в Подмосковье в открытый грунт рассаду томатов можно высаживать примерно в начале июня, а в закрытый – в конце мая, можно быстро рассчитать время посадки семян. Оптимальным вариантом становится конец марта – с тем, чтобы всходы появились в первые дни апреля. В это время солнце стоит уже довольно высоко, длины светового дня достаточно даже для самых капризных сортов. Да, придется подсвечивать рассаду, но только в очень пасмурные дни. Посеянная в это время рассада вырастает крепкой и здоровой. Она быстро нагоняет в росте своих коллег, посаженных раньше, дает хороший урожай крупных плодов. Саженцы лучше приживаются в грунте, обладают более высоким иммунитетом к болезням. 

Похожие статьи

Как вырастить хорошую рассаду томатов
Как вырастить хорошую рассаду томатов

Томаты очень светолюбивые растения, поэтому при выращивании ...

Где купить саженцы деревьев
Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом ...

Когда высаживать семена на рассаду
Когда высаживать семена на рассаду

Общих сроков и рекомендаций нет и быть не может: каждое ...

Как приготовить землю для рассады
Как приготовить землю для рассады

Хороший субстрат – это одна из составляющих успеха при выращивание ...