Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом и не теряющий актуальности не смотря на изобилие разнообразных питомников и фирм по продаже саженцев. Итак, где купить саженцы деревьев? Для начала давайте разберемся с общими вопросами.

Во-первых, покупать надо саженцы, выращенные в той же местности, в которой вы собираетесь выращивать свой сад. Так вы будете уверены, что саженцы пригодны к выращиванию и дальнейшему плодоношению в вашей климатической зоне.

Во-вторых, покупать надо там, где вы уверены в честности продавца. К сожалению, многие компании грешат продажей больных саженцев, под видом одного сорта продают другой – не из вредности, нет, скорее, из-за полнейшего равнодушия и халатности.

В-третьих, покупать необходимо у тех, кто может сразу дать хотя бы минимальную консультацию о правилах высадки и уходе за деревцем.

Если соблюсти все три условия, мест, где можно купить саженцы в Москве и Подмосковье останется не так уж и много. В основном это либо питомники при научных учреждениях, либо давно известные компании, не одно десятилетие работающие в данном сегменте рынка. Еще одним вариантом, притом, отличным, станет приобретение саженцев у знакомых селекционеров. К сожалению, такие возможности выпадают нечасто.

На сегодняшний день можно порекомендовать несколько питомников Москвы и области. 

Тимирязевская сельхоз академия, отдел зеленого черенкования или Мичуринский сад. Если вы отправитесь именно туда, вам сразу бросится в глаза обилие продавцов. Вам не к ним, это обыкновенные перекупщики и насколько качественные саженцы они продают – неизвестно. Вам необходимо попасть именно в отдел или в Мичуринский сад, вернее, в питомник. У тамошних специалистов собрана богатая коллекция сортов, там можно найти даже те сорта плодовых деревьев, которые уже практически нигде не продаются. 

Ботанический сад при биологическом факультете МГУ – здесь работают настоящие ценители растительного мира. Вы сможете и покупки сделать, и получить подробную консультацию. Продаются как давно известные сорта, так и сорта селекции Ботанического сада.

Питомник ВСТИСП – весной и осенью там представлен довольно широкий ассортимент плодовых деревьев, кустарников, садовых растений. Цены вполне приемлемы, как и в вышеуказанных организациях.

Хороший выбор представлен и в других питомниках, в совхозе им. Ленина и в Ивантеевском лесопитомнике.

Выбор за вами. Но лучше потратить больше времени и пребывать в уверенности, чем сэкономить и потом долго сожалеть об очередном упущенном сезоне.

 

Похожие статьи

Как сажать рассаду в таблетки
Как сажать рассаду в таблетки

В настоящее время производители предоставляют широкий ...

Как сеять помидоры на рассаду
Как сеять помидоры на рассаду

В конце февраля - начале марта наступает пора заняться посадкой ...

Как вырастить рассаду ранней капусты
Как вырастить рассаду ранней капусты

В Подмосковье весна наступает поздно, поэтому для того, ...

Как правильно вырастить рассаду баклажан
Как правильно вырастить рассаду баклажан

Баклажан является одним из любимых овощей наших огородников. Однако, ...