Как вырастить рассаду сладкого перца

 Перец сладкий относится к семейству паслёновых. Имеет сладкие сочные плоды, которые богаты витаминами и аминокислотами. Из-за неблагоприятных климатических условий чаще всего высаживается рассадой. Возраст растений к моменту посадки в открытый грунт должен составлять 70-75 дней. Вырастив качественную рассаду, мы приближаем время получения первого урожая почти на месяц. Для этого нам понадобится плодородная почва, семена и хороший уход за растениями.

Залог качественной рассады - нейтральная плодородная почва, которая хорошо впитывает и удерживает влагу, беспрепятственно пропускает воздух внутрь, к корням. Приготовить такой субстрат можно самостоятельно. Берём поровну торф и дерновую землю, добавляем немного перегноя, речного песка и древесной золы. Хорошо перемешиваем в ведре, размельчая комочки. Перед посадкой обильно поливаем землю тёплой талой водой. Семена  сортируем по сортам, а затем по размеру. Для посадки используем крупные, полные семечки. Перед посевом обрабатываем зёрнышки в растворе, стимулирующем рост растений, а затем на ночь оставляем во влажной материи для прорастания. Проклюнувшиеся семена высеваем в емкости на глубину 0.5см и накрываем стеклом. При появлении первых всходов ящики переносим в светлое место и на несколько дней снижаем температуру до 20-230С, чтобы проросшие росточки не вытягивались. Когда взойдут все растения, снимаем стекло. Оптимальный температурный режим для выращивания рассады перцев ночью 18-200С, днём 25-270С. Поливаем растения по мере высыхания почвы, лучше из пульверизатора, чтобы не повредить корневую систему, она у перцев расположена близко к поверхности.

При появлении 3-4 настоящих листочков пикируем рассаду. Делаем это так: держим росточек за стебель и аккуратно поддеваем колышком под корень. Осторожно вытаскиваем растение и пересаживаем в специально приготовленные стаканчики, вместе с прилипшей землёй.

Вносить подкормку для рассады начинаем через 10 дней после появления всходов. Для этого можно использовать готовые комплексные удобрения. Подкармливаем один раз в неделю. При выращивании рассады перца особое внимание уделяем свету. Для нормального развития растениям надо 12-14 часов хорошего освещения. Если дневного света не хватает, используем дополнительные светильники. Устанавливаем их над растениями на высоте 15-25см. В течение дня поворачиваем рассаду разными сторонами к свету, чтобы избежать вытягивания стеблей. Так же прямые солнечные лучи, преломляясь через стекло, могут обжигать листочки, поэтому окно надо притемнить бумагой или материей. К моменту высадки  рассады  высота перцев достигает 20-25см и имеет крепкий стебель и 8-10 настоящих листочков. 

Похожие статьи

Где купить саженцы деревьев
Где купить саженцы деревьев

Это вопрос, встающий в свое время перед каждым садоводом ...

Как правильно вырастить рассаду капусты
Как правильно вырастить рассаду капусты

Капусту лучше всего высевать за месяц до высадки в открытый грунт. ...

Как сажать томаты на рассаду
Как сажать томаты на рассаду

Томаты относятся к семейству паслёновых, родиной этого растения ...

Когда сеять помидоры на рассаду
Когда сеять помидоры на рассаду

Помидоры – одна из любимых огородных культур. Жаль только, что ...